Российские ученые обнаружили крупный астероид, который пролетел очень близко от Земли

В ночь на субботу пятнадцатиметровый астероид прошел очень близко от Земли - всего лишь в 11 тысячах километров от поверхности планеты.
AP

Астрономы обнаружили его за несколько часов до этого, сообщил Владимир Липунов из Государственного астрономического институтаимени Штернберга МГУ (ГАИШ).

По его словам, новое небесное тело было обнаруженоодним из телескопов сети МАСТЕР, которой руководит Липунов.

"Он был открыт в ночь с пятницы на субботу нашейстанцией на Байкале, через девять часов он пролетел в 11,3тысячи километров от Земли (это ниже орбит геостационарных спутников). Егоразмер – около 15 метров",- рассказал Липунов.

По его словам, он и его коллеги отправили информациюо наблюдениях в Центр малых планет Международного астрономическогосоюза, но пока центр не выпустил официального сообщенияоб открытии - такие сообщения распространяются, когда открытиеподтверждаются другими обсерваториями.

Астроном отметил, что сейчас астероид ушел в ту зону,где его наблюдения практически невозможны.

Ученые рассматривали возможность, что этот астероидна самом деле является ступенью ракеты-носителя или марсианскойавтоматической станцией - его траектория проходила близко к Марсу, но поиски в каталогекосмического мусора результата не дали.