Вакцины от COVID-19 могут сделать людей более уязвимыми к ВИЧ

У некоторых создаваемых вакцин есть очень опасный побочный эффект
 |  Автор: Максим Григорьев
Вакцины от COVID-19 могут сделать людей более уязвимыми к ВИЧ
Callista Images

По мере того, как пандемия коронавируса затягивается, последующие волны инфекций достигают ошеломляющих новых высот, и все больше людей теряют близких. Независимо от того, как каждая страна решила решить эту проблему, экономика испытывает трудности, что приводит к банкротству предприятий и лишает людей средств к существованию.

Читай также: Испытания вакцины от COVID-19 остановили из-за побочных эффектов

Наш мир требует вакцины, как никогда раньше.

Но теперь группа исследователей предупредила, что по крайней мере четыре из текущей партии потенциальных вакцин,  проходящих клинические испытания, содержат компонент, который может увеличить риск заражения людей ВИЧ.

Одна из этих вакцин-кандидатов  прошла испытание фазы 2  в августе и собирается пройти  крупномасштабное исследование фазы 3  в России и Пакистане.

Предупреждение исходит от группы ученых во главе с Сьюзан Бучбиндер, профессором Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которая руководит исследованиями по профилактике ВИЧ в Департаменте общественного здравоохранения Сан-Франциско.

Команда столкнулась с аналогичной проблемой на собственном опыте, пытаясь разработать вакцину от ВИЧ.

К их ужасу, их самый многообещающий кандидат после 20 лет исследований дал обратный эффект, в результате чего некоторые пациенты стали еще более уязвимыми для болезни. Они поделились своей "поучительной историей" в  The Lancet .

Читай также: Опубликованы первые результаты тестирования прививки от COVID-19

"Мы обеспокоены тем, что использование вектора Ad5 для иммунизации против SARS-CoV-2 может аналогичным образом увеличить риск заражения ВИЧ-1 среди мужчин, получивших вакцину", - написали они.

Для доставки вакцин требуется своего рода транспортное средство. Это называется вектором, и именно этот компонент вакцины вызывает определенные опасения.

Несколько кандидатов на вакцину против коронавируса используют аденовирусы в  качестве этих векторов. Например, в одном испытании генетически модифицированный аденовирус используется для доставки генного кода шиповых белков коронавируса, чтобы наша иммунная система могла научиться распознавать шип и, следовательно, SARS-COV-2, как захватчика.

Аденовирусы обычно безвредны, не говоря уже о том, что они вызывают простуду, и в других вакцинах успешно используются различные их модифицированные версии в качестве переносчиков без каких-либо доказательств повышенного риска заражения ВИЧ.

Но четыре вакцины-кандидаты на коронавирус используют вектор под названием Ad5 (рекомбинантный аденовирус типа 5), и именно это вызвало проблемы в вакцине против ВИЧ.

Десять лет назад, когда Бухбиндер и ее коллеги пытались сделать что-то подобное для защиты от ВИЧ, два испытания показали, что мужчины имеют повышенный риск заражения ВИЧ, особенно если они уже были инфицированы Ad5 в прошлом.

Читай также: Создатели игры про вирус пожертвовали 0,25 млн на борьбу с Covid-19

Хотя механизм этого до сих пор неясен, одно исследование 2008 года предполагает, что это может иметь какое-то отношение к повышенной активации иммунной системы, предоставляющей ВИЧ больше клеток для нацеливания.

В 2014 году обзор, проведенный иммунологом Энтони Фаучи, директором NIAID, рекомендовал соблюдать осторожность при использовании этого вектора в вакцинах для регионов с распространенностью ВИЧ.

"Это важное соображение безопасности должно быть тщательно изучено перед дальнейшей разработкой вакцин Ad5 от SARS-CoV-2", -  заключает  корреспонденция  Lancet .

Но компании, разрабатывающие эти вакцины, заявили, что знают об этой проблеме и принимают во внимание риски.

Одна компания, ImmunityBio, сообщила, что их вектор Ad5 был генетически "приглушен", чтобы снизить уровень иммунного ответа, который он вызывает. Если с их испытанием в Калифорнии все пойдет хорошо, они надеются в следующий раз испытать его в Южной Африке.

Глава Южноафриканского совета медицинских исследований Гленда Грей, которая работала над вакцинами против ВИЧ с авторами корреспонденции The Lancet, объясняет, что просто избегать этого вектора может быть не лучшим решением.

Читай также: Bosch создала самый быстрый тест ПЦР для определения коронавируса

"Что, если эта вакцина - самая эффективная вакцина?" - спросила она, сказав, что экспертам каждой страны должно быть разрешено принимать собственное решение.

Хорошая новость в том, что научное сообщество обсуждает этот риск, и это тип побочной реакции, который испытания могут помочь выяснить.

После того, как вакцины прошли клинические испытания, они стали невероятно безопасными. В случае вакцины Бухбиндера от ВИЧ этот энергичный процесс тестирования работал должным образом, чтобы выявить проблемы с вакциной до того, как она была выпущена.

Команды исследователей по всему миру прилагают все усилия, чтобы это также применялось при разработке вакцины против COVID-19. Пока несколько испытаний вакцины были приостановлены для переоценки по соображениям безопасности.

Будем надеяться, что не все испытания будут сталкиваться с такими проблемами. Весь мир внимательно наблюдает.

Напомним, ранее сообщалось, что китайские ученые испытали вакцину против коронавируса на животных.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях