Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4?

Сайт 3Dnews.ru решил собрать все данные о двух новых игровых приставках и проверить, кто же их них окажется лучше.
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4?
digitaltrends.com

Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / gameranx.com
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / gameranx.com

Консоль Microsoft Xbox One является огромным шагом вперёд — она не только обеспечивает отличное игровое окружение, но также предоставляет исключительные мультимедийные возможности и усиливает фокус на улучшенном сенсоре движений Kinect. Но что же с игровой производительностью?

На презентации компания сообщила следующее: Xbox One обладает 8-ядерным процессором, 8 ГБ оперативной памяти, многоканальную связь Wi-Fi, привод Blu-ray, 500-ГБный накопитель и 5 млрд транзисторов в основной однокристальной системе.

Игровые характеристики ушли в тень: тип памяти, производительность графики, частота CPU. Кто-то может сказать, что этот факт косвенно свидетельствуют в пользу более слабых возможностей Xbox One в сравнении с PS4.

Глава подразделения Xbox Live Ларри Хирб позже поведал подробности об архитектуре новой консоли. В чипе новой Xbox будет использоваться ESRAM — высокоскоростная кеш-память относительно большого объёма для CPU и GPU, которая призвана уменьшить влияние недостаточной пропускной способности оперативной памяти на производительность платформы.

Так что даже без официального подтверждения можно сделать вывод, что в Xbox One применяется 8 ГБ памяти DDR3 (а сделанная ресурсом Wired фотография комплектующих подтверждает, что используются модули DDR3 2133 МГц от Micron).

Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / akamaihd.net
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / akamaihd.net

С точки зрения GPU (графического процессора) сложно что-либо сказать. Известно, что Xbox One и PlayStation 4 основаны на архитектуре AMD Radeon GCN, каждый вычислительной блок которой способен исполнять 64 операции за такт. То есть подтверждаются утечки о 12 вычислительных блоках платформы, способных обеспечить до 1,2 терафлопс теоретической производительности. Если это так, то PS4 с её 18 вычислительными блоками GCN будет иметь примерно в 1,5 раза выше графическую вычислительную мощь, чем Xbox ONE.

Чем же были обусловлены такие разные характеристики?

Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / technobuffalo.com
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / technobuffalo.com

Ответ кроется в разных подходах двух компаний к изначальному проектированию приставок. Sony сделала ставку на память GDDR5 изначально, и на ранних этапах проектирования могла рассчитывать только на 2 ГБ этого типа памяти в приставке. После появления более ёмких модулей Sony обновила платформу до 4 ГБ GDDR5. Ко времени же анонса компания убедилась, что сможет получить достаточные объёмы 512-МБ модулей GDDR5, и в результате удивила всех (даже разработчиков) анонсом PS4 с 8 ГБ ОЗУ GDDR5. Дизайн платформы при этом принципиально не изменился — просто один набор из 16 модулей GDDR5 поменялся на другой.

Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / abc.net.au
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / abc.net.au

Microsoft не могла придерживаться подобной стратегии. Мультимедийные возможности изначально были основой системы, так что сразу было решено использовать 8 ГБ оперативной памяти. Следует иметь в виду, что согласно слухам, 3 ГБ будет зарезервировано для работы приложений и Windows, тогда как у Sony под ОС отведено 1 ГБ. Недостаток и дороговизна модулей DDR4 на тот момент заставили компанию пойти по пути использования DDR3 и компенсировать это усложнением архитектуры путём интеграции 32 МБ кеш-памяти ESRAM на кристалл процессора наряду с блоками управления данными.

Почему GPU в Xbox One оказался слабее, чем в PlayStation 4?

Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / tweaktown.com
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / tweaktown.com

Просто обе компании создавали чипы примерно одного размера и сложности, но Sony использовала пространство кристалла для дополнительных вычислительных блоков и ROP (32 против 16 в One), а Microsoft вместо этого интегрировала 32 Мбайт ESRAM и блоки управления данными. При этом Microsoft была до конца уверена, что выпустит платформу с удвоенным объёмом ОЗУ по сравнению с PlayStation 4.

В целом на сегодняшний момент характеристики Xbox One выглядят примерно так:

Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / 3Dnews.ru
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / 3Dnews.ru

Итог

Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / extremetech.com
Кто быстрее: Xbox ONE или PlayStation 4? / extremetech.com

В целом можно предварительно заключить, что Microsoft сместила фокус своей новой платформы с чисто игровых возможностей на продвинутые развлекательных функции, попытавшись сделать Xbox One универсальным устройством для гостиных.

На стратегическом уровне в этом можно увидеть определённую логику — есть признаки, что в будущем Microsoft придётся противостоять на рынке домашних развлечений скорее компаниям Apple и Google, нежели Sony и Nintendo. Насколько такая стратегия окажется успешной в долгосрочной перспективе — покажет время.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Впечатляюще: мир увидел видеоигры будущего на Playstation 4 (ВИДЕО)

PlayStation 4 - тизер:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях