Геомагнитная буря стала причиной потери 40 спутников Starlink

Спутники были запущены 3 февраля, но днем ​​позже их поразил шторм.
 |  Автор: Максим Григорьев
Геомагнитная буря стала причиной потери 40 спутников Starlink
Ракета SpaceX Falcon 9 запускает 49 интернет-спутников Starlink / SpaceX

Ракета SpaceX Falcon 9 запустила 49 спутников Starlink в четверг (3 февраля) с  площадки NASA во Флориде. Днем позже геомагнитная буря над Землей увеличила плотность атмосферы, что увеличило сопротивление спутников, обрекая большинство из них на гибель. 

Читайте также: Starlink Илона Маска тестирует интернет для самолетов

"Предварительный анализ показывает, что повышенное сопротивление на малых высотах помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по подъему орбиты, и до 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли", — написала SpaceX в обновлении 8 февраля.

По данным Центра прогнозирования космической погоды, который находится в ведении Национального управления океанических и атмосферных исследований США, геомагнитные бури возникают, когда интенсивный солнечный ветер вблизи Земли порождает смещающиеся токи и плазму в магнитосфере планеты. Это взаимодействие может нагреть верхние слои атмосферы Земли и увеличить плотность атмосферы над планетой достаточно высоко, чтобы воздействовать на спутники на низких орбитах, такие как новый корабль SpaceX Starlink.

49 спутников, запущенных SpaceX на прошлой неделе, были развернуты на начальной орбите, которая в самой нижней точке достигала 210 километров над Землей. SpaceX заявила, что намеренно выпускает партии Starlink на низкую орбиту, чтобы их можно было быстро утилизировать в случае сбоя сразу после запуска. Выяснилось, что такой дизайн орбиты сделал флот уязвимым для пятничной геомагнитной бури. 

"На самом деле бортовой GPS предполагает, что скорость эскалации и сила шторма привели к тому, что атмосферное сопротивление увеличилось на 50 процентов по сравнению с предыдущими запусками", — написала SpaceX в своем обновлении. Затем спутники были переведены в защитный "безопасный режим" и получили команду лететь ребром «как лист бумаги», чтобы свести к минимуму эффекты сопротивления, поскольку компания работала с Космическими силами США и компанией LeoLabs, чтобы отслеживать их с помощью наземного базирования.

Читайте также: SpaceX побила годовой рекорд по запуску спутников Starlink

Но для большинства новых спутников Starlink сопротивление было слишком большим. Ожидалось, что заблокированные в безопасном режиме до 40 из них упадут с орбиты, как космический мусор, всего через несколько дней после запуска. 

«Спускаемые с орбиты спутники не представляют опасности столкновения с другими спутниками и по своей конструкции разрушаются при входе в атмосферу — это означает, что орбитальный мусор не образуется и части спутников не ударяются о землю», — пишет SpaceX о возвращении спутников. «Эта уникальная ситуация демонстрирует, как много сделала команда Starlink, чтобы система была на переднем крае борьбы с мусором на орбите».

Запуск SpaceX Starlink на прошлой неделе, названный миссией Starlink 4-7, стал третьим полетом компании Starlink в 2022 году. Ожидалось, что 49 спутников на борту присоединятся к более чем 1800 другим спутникам Starlink, которые в настоящее время находятся на орбите. Эта миссия стала третьим запуском SpaceX за четыре дня после запуска итальянского спутника наблюдения Земли 31 января и еще одного для Национального разведывательного управления США 2 февраля.

Напомним, ранее сообщалось, что cпутники SpaceX стали чаще мешать телескопам наблюдать за космосом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях