- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Украина на втором месте среди стран-источников DDoS-атак
В конце первого полугодия на вершине рейтинга, где сейчас обосновалась и Украина, располагались совсем иные территории – США, Индонезия и Польша. Изменение в тройке лидеров и попадание Украины на второе место отчасти связано с усилением мер по защите от DDoS-угроз. Речь идет о системах фильтрации, которые во время атаки блокируют трафик из всех стран кроме той, где живет большинство пользователей сайта. Такие действия вынуждают злоумышленников создавать зомби-сети там же, где находятся их жертвы.

Количество компьютеров в ботсетях также увеличивается. Это отражается и на средней мощности DDoS-атак, которая за полгода выросла на 57%.
Интересно, что активизация зараженных машин, как правило, совпадает с началом рабочего дня – 9-10 часов по местному времени, пик активности приходится на его середину – около 16.00, а вот заканчиваются «трудовые будни» ботов только под утро – в районе 4 часов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самый популярный торрент-трекер России был атакован хакерами
Главной мишенью преступников по-прежнему остаются сайты интернет-торговли – на них приходится четверть всех зафиксированных атак. Следом по популярности идут электронные торговые площадки и игровые сайты – 20% и 15% случаев. Постепенно растет и количество атак на государственные ресурсы (2%), мотивами которых, как правило, являются политические протесты: украинцам достаточно вспомнить атаки на сайты государственных структур во время закрытия файлообменника ex.ua.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хакеры вывели из строя сайт ЦРУ
Характерно, что больше всего атак во второй половине прошлого года (384) было нацелено на один из киберкриминальных порталов. Это говорит о том, что DDoS-атаки все чаще становятся средством недобросовестной конкуренции не только на рынке реальных товаров и услуг, но и в теневом бизнесе.
ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сайты американских бирж NASDAQ и BATS подверглись DDoS-атакам