Россия теряет авиацию: насколько критичны показатели

Эксперт говорит, что Россия пока способна выпускать авиатехнику. Однако, у врага есть проблемы с радиоэлектронными компонентами. В сравнении с 2022 годом, в 2023 производство самолетов упало.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия теряет авиацию: насколько критичны показатели
Иллюстративное изображение / Getty Images

Наши защитники нанесли немалые потери авиационной среде России. Однако, ситуация у оккупантов некритичная. Об этом рассказал эксперт Валерий Романенко.

Читайте также: В России хотят модернизировать боеприпасы

По его словам, россияне имели примерно 140 Су-34 на момент начала полномасштабного вторжения. В конце февраля-начале марта было потеряно 13 бортов. В общем, 30 самолетов. Выпуск в 2022 году составил 10 летных машин, в 2023 году – от 6 до 8. По состоянию на февраль 2022-го у РФ было около 110 Су-35.

"Потеряли они где-то 10 самолетов, а в 2022 году выпущено 10 самолетов, в 2023 году также 10 самолетов, то есть их стало даже больше. И надеюсь, что наши союзники поймут, что нам нужно больше самолетов и больше зенитно-ракетных комплексов, чтобы уничтожать российскую авиацию", - сказал Романенко.

Прокомментировал Валерий Романенко и падение под Иваново военно-транспортного самолета Ил-76. Судно считается надежным в большинстве случаев, но наблюдаются проблемы с двигателями. Они старые, не раз перебраны после капремонта.

"Поэтому экипаж и говорил, что у них начали "стрелять" лопатки компрессора, то есть у них фактически вышел из строя двигатель, и это привело к пробитию топливных баков, что вызвало пожар. Падение самолета произошло из-за того, что, вероятно, отломилось крыло в результате пожара", - добавил Валерий Романенко.

Он отмечает, что эти самолеты выпускались сначала на заводе в Ташкенте. Несколько лет назад оккупанты выкупили мощности, перевезли их в Ульяновск. С 2021 года выпускаются по 5 самолетов. До августа 2023-го насобиралось 20 самолетов, которые сейчас маркируют Ил-76МД-90А.

Напомним, ранее мы писали о том, что авиаэксперт спрогнозировал, как F-16 поможет против РФ. 

Читайте также: Оккупанты могли усовершенствовать мощь Shahed-136

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях