Против КАБов и как ПВО: авиаэксперт спрогнозировал, как F-16 поможет против РФ

С F-16 есть много нюансов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Против КАБов и как ПВО: авиаэксперт спрогнозировал, как F-16 поможет против РФ
F-16 / Getty Images

F-16 поможет нашей стране эффективно бороться с бомбардировщиками Су-34 и истребителями Су-30СМ оккупантов. Такое мнение высказал авиационный эксперт Валерий Романенко.

Читайте также: "Как перейти на iPhone": украинский пилот рассказал о полетах на F-16

В частности, F-16 смогут минусовать носителей управляемых авиационных бомб. Важно, чтобы американские "птички" имели современное вооружение.

"Мы сможем эффективно действовать по россиянам, не подвергаясь опасности. Потому что первая партия самолетов F-16 будет относительно небольшой, и для нас потеря каждого будет болезненной", - отмечает Романенко.

Если говорить о сложности боя F-16 против российских Су-шек, то все будет зависеть от того, на каком расстоянии будет проходить обнаружение.

"Россияне обнаружат их гораздо раньше, потому что они видят истребители на расстоянии 200 км. А если мы получим F-16, их радар будет работать максимально 120-140 км, тогда россияне будут видеть гораздо дальше. Но российские ракеты, которыми вооружены вражеские самолеты, основной тип имеет дальность 120 км. А если мы получим экспортный вариант самых современных американских ракет, то мы сможем их поражать на 150-160 км. То есть, где-то мы проиграем, а где-то выиграем", - добавляет эксперт.

По словам Валерия Романенко, если к F-16 будут идти прокачанные бортовые комплексы, способные поставить препятствия российским ракетам, тогда у нас будет еще один бонус при воздушных боях. Он также указывает, что наверняка самолеты задействуют и как компоненту противовоздушной обороны.

"Сейчас россияне обнаглели, наводят и крылатые ракеты, и Shahed с запада на наши города, где они считают слабее наша противовоздушная оборона, меньше зенитных комплексов. Наверное, F-16 будут использоваться и для уничтожения вражеской противовоздушной обороны. То есть, ракеты HARM, которые мы сейчас используем с истребителей МиГ-29 на 10-15% их возможностей. Думаю, что F-16 нам все же дадут со сто тридцать первыми станциями для наведения этих ракет, и мы сможем их использовать на полную - на все 100%", - резюмировал Романенко.

Напомним, ранее мы писали о том, как бывший пилот F-16 видит изменения в войне после того, как Украина получает данные воздушные судна.

Читайте также: ТОПовый пилот США назвал цели №1 для F-16 в Украине

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях