Позорятся: военный эксперт раскритиковал российскую ракету "Сармат"

РФ хочет как можно быстрее передать "Сармат" войскам, но единственное, что получается - "только срамиться на этой ракете".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Позорятся: военный эксперт раскритиковал российскую ракету "Сармат"
"Сармат" / Фото из открытых источников

Оккупанты очень гордятся межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат". Однако, она является очень сырым и недоработанным проектом. Более того, "Сармат" является опасной для своих создателей. Об этом рассказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Читайте также: Оккупанты не смогут воевать без самолета А-50: что будет дальше

В 2022 году, когда Дмитрий Рогозин был гендиректором "Роскосмоса", тогда тоже были угрозы западу "Сарматом". Правда, по сути, той ракеты не было.

"Ничего не меняется в заболотье диком. Как грозили всему цивилизованному миру ядерным оружием, так и продолжают грозить. Но одно дело грозить тем, что есть, а совсем другое, тем, что вызывает ряд недвусмысленных вопросов... "Сармат", - отметил эксперт.

20 апреля того самого года был один единственный успешный запуск "Сармата" с космодрома в Плесецке. 16 августа был подписан контракт на изготовление и поставку оружия в армию оккупантов.

"В данном случае следует понимать, что "Сармат" — очень сырая и очень проблемная ракета. Так, например, первые бросковые испытания МБР "Сармат", которые планировались на 2016 год, были проведены лишь в 2018-м, а возобновились, после продолжительной паузы аж в 2020 году. Эти задержки были вызваны большим количеством технического и технологического характера проблем, возникавших в рамках создания и подготовки ракеты к испытаниям", - добавляет аналитик.

Россия не вложилась в сроки обеспечения этими ракетами комплексов "Авангард". До 2027 года на них будут устанавливать советскую межконтинентальную баллистику УР-100Н УТТХ. Она не выпускается с 1985 года.

"Согласно плану поставок "Авангардов", в войска с 2019 по 2027 года будет передано в количестве 12 единиц. Но главное, все же не технические и технологические возможности россиян выпускать ракеты "Сармат", а то, что по всем требованиям они не могут их принимать в строй после нескольких лет решения проблем и всего одного успешного испытательного пуска", - утверждает Александр Коваленко.

Напомним, ранее мы писали о том, что инженер-конструктор сравнил Путина с Брежневым. 

Читайте также: Путин летал на ракетоносце Ту-160М: что о нем известно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях