Путин летал на ракетоносце Ту-160М: что о нем известно

У россиян около 15 таких самолетов. Сколько в боевом состоянии – неизвестно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Путин летал на ракетоносце Ту-160М: что о нем известно
Путин за штурвалом / Getty Images

В РФ заявили, что военный преступник Владимир Путин летал на модернизированном ракетоносителе Ту-160М. Ему показали 4 самолета – 2 якобы усовершенствованные и остальные, собранные из советских заготовок. Последние не были сданы Минобороны страны-террористки. Об этом сообщает авиаэксперт Анатолий Храпчинский.

Читайте также: Стоит своя ПВО: расследователи раскрыли все об имениях Путина

По его словам, нельзя сказать, что именно с этими самолетами делала Россия. Так как в ее официальных заявлениях много пропаганды. Но точно ясно 1 – у Ту-160М маленький рабочий ресурс.

"Там стоят двигатели НК-32, они имеют всего около трех тысяч часов ресурса и тысячу часов межремонтный ресурс. Хотя опять-таки, российские медиа продолжают рассказывать о том, что они увеличили ресурс до тысячи пятисот и так далее. Но мне сложно в это поверить, с учетом тех потерь, которые были с 90-х годов. Дальше — авионика, вся радиоэлектронная часть должна все же меняться, потому что надо в ногу со временем шагать", – говорит Храпчинский.

Вероятнее всего, оккупанты провели ремонт для продления эксплуатационных сроков данного Ту.

Ту-160М - фото Getty Images
Ту-160М - фото Getty Images

"Я бы назвал это просто обычным ремонтом, который поможет им еще их дальше эксплуатировать, потому что вернемся к тому, что было в 1991 году. Тогда часть самолетов была порезана по программе уменьшения вооружения между Соединенными Штатами и бывшими странами Советского Союза. А те самолеты, которые остались, они были с ограниченным ресурсом", — добавил он.

Авиаэксперт отметил, что Ту-160М в РФ не используют для атак Украины. Захватчики летают на Ту-95. Там двигатели на 33 тыс летных часов. На них повесили пилоны для того, чтобы можно было использовать ракеты Х-101. Они внутрь не помещались. Отсеки готовились под Х-55 или Х-555, которые меньше.

Напомним, ранее мы писали о том, что Путин хочет для оккупантов боевые лазеры и роботов с ИИ. 

Читайте также: Лифты, бассейн, 7 этажей: ВМС Украины раскрыли внутрянку крейсера "Москва"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях