Атаки на энергетическую инфраструктуру: Украина тайно получила средства защиты

Скрытая операция - один из примеров того, как амеркианские корпорации стоят на защите нашей страны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Атаки на энергетическую инфраструктуру: Украина тайно получила средства защиты
Иллюстративное изображение / Getty Images

Укрэнерго с помощью официальных лиц США тайно смогло импортировать выполненное на заказ оборудование от компании Cisco. Его назначение – противодействие кибератакам оккупантов на энергетику. Об этом сообщает CNN.

Читайте также: 56% украинцев никак не подготовились к холодам

Сотрудники Cisco потратили несколько недель на создание и стрессовые тесты нового оборудования в начале года. Сам прототип был в нашей стране весной. Его доставили самолетом вместе с гуманитарной помощью. Со стороны Укрэнерго подтвердили работоспособность образца. Потому Cisco позже отправила десятки аппаратных комплектов размером с коробку для пиццы стоимостью в 1 млн к нам. Они установлены по всей стране.

Россия подошла к атакам на энергоструктуру комплексно. Ее дроны и ракеты повредили около 40% электроподстанций и сопутствующих объектов, которые эксплуатируются Укрэнерго по всей стране. В прошлом году в октябре рашисты устроили киберудар, приведший к отключению электричества в одном из регионов. Не исключено, что преступники захотят повторить такое и этой зимой.

Так, в Cisco пытались решить вопрос с радиопреградами, мешающими системам GPS. На них Укрэнерго тоже опирается при управлении сетями. Компания изготовила под украинские нужды промышленный коммутатор Ethernet. Передача оборудования была бесплатной. Этот компонент позволяет электроподстанции, которая превращает высокое напряжение в низкое, держать связь с другими частями электросети.

Напомним, ранее мы писали о том, как обеспечить себе интернет во время вероятных блекаутов. 

Читайте также: Это интересно: киевский айтишник построил дом на случай отключений света

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях