Под Киевом 82-летний пенсионер обустроил сразу 3 укрытия от ракет

Петр до выхода на пенсию преподавал военное дело и французский язык в столичном хореографическом колледже. Ни на шаг от него не отходит пес Ричард, которого подарила тероборона.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Под Киевом 82-летний пенсионер обустроил сразу 3 укрытия от ракет
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Горенке под Киевом 82-летний пенсионер обустроил сразу 3 укрытия от обстрелов. Первое начал делать еще во время оккупации Крыма в 2014 году. Во время боев за Киевщину в прошлом году обстроенный подвал стал для мужчины и его соседей спасением, сообщает ТСН.

Читайте также: В одном из городов Украины тестируют уникальный вход в бомбоубежище

В бомбоубежище попасть с первого раза нелегко. Оно располагается за выезжающими дверцами.

"Я здесь все срезал, немного забетонировал, и сделал такое бомбоубежище. Каждый год я что-то делал, понемногу доделывал, буржуйку поставил еще в 15 году, вот запасы дров, запасы еды. Видите - здесь вентиляция есть", - говорит мужчина.

Пока шли бои в прошлом году, Горенка находилась на линии обороны. За несколько километров от нее были уже захваченные Гостомель и Мощун. Укрытие Петра стало единственной защитой от обстрелов. У него стояла тероборона, он также был в ее составе в первую неделю. При налете спали в большом бомбоубежище. В других двух маленьких подвалах с бетонными плитами прятались соседи, пока не выехали.

До 2014-го Петр делал подвалы для хранения консервации. Сейчас в укрытиях он не перестает пополнять запасы воды и еды. Но в то же время, еще использует помещения по первичному назначению.

Сейчас в доме у мужчины отголосками войны служат забитые окна. Новые купить денег еще нет. Но украинец говорит, что главное наличие укрытий. Они лишними не будут, даже когда уже не станут нужными по своей миссии.

Напомним, ранее мы писали о том, что айтишник, потерявший дом, строит новый с бомбоубежищем. Он поделился своими лайфхаками. 

Читайте также: В Харькове создают первую бункерную квартиру

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях