В одном из городов Украины тестируют уникальный вход в бомбоубежище

К автоматизации укрытий в населенном пункте подтолкнула трагедия в Киеве.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В одном из городов Украины тестируют уникальный вход в бомбоубежище
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Виннице тестируют систему открытия бомбоубежищ. Она уникальна автоматикой. Двери открываются, как только в специальном приложении появляется оповещение о воздушной тревоге. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Под Киевом мужчина построил евробомбоубежище: фото

Когда воздушная тревога отменяется, то двери получают команду о закрытии. Если человек выходил медленно и остался внутри, то он может нажать на внутреннюю кнопку и попасть на улицу. Автоматика тестируется сразу в нескольких убежищах, которые находятся в школах. Туда приходят также жители районов рядом.

"Мы пока отрабатываем это на коммунальных учреждениях. Потому что есть информация, какие двери, какой тип дверей, ОСМД мы имеем в планах прорабатывать, но это будет вторая очередь", - объяснил директор винницкого информационного центра Сергей Бригадир.

Разработчики предупреждают о единственном – система может сбоить при пропаже света или интернета. Но на описанный случай специальные ключи есть у охранников. Они откроют бомбоубежища.

Напомним, ранее мы писали о том, что Зеленский подписал указ о требовании привести в надлежащее состояние укрытия до 25 июля. 

Читайте также: В Харькове создают первую бункерную квартиру

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях