Эксперт назвал российские ракеты Х-50 "темной вороной"

У практически всех носителей ракеты выработан летный ресурс. После происшествий на Энгельсе, они базируются более дальше, чем ранее. Потому применение ракет Х-50 для российской авиации будет затратно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Эксперт назвал российские ракеты Х-50 "темной вороной"
Ту-160 / Getty Images

Военно-политический эксперт Александр Коваленко считает ракету Х-50, которую Россия готовится пустить в серийное производство, весьма опасной для Украины. Поскольку о ней известно не так много, как об остальном оружии. Она создавалась в качестве дешевой альтернативы Х-101.

Читайте также: Россия взламывала камеры в украинских кафе -The Guardian

"Если говорить о сухих характеристиках, то ее скорость 700-950 км/ч, то есть - дозвуковая и даже немногим ниже Х-101. Иными словами, доступная для перехвата практически всеми нашими средствами малого и среднего эшелона, равно как и ее более дорогой аналог. Дальность полета - 1500 км. В целом, эта ракета охватывает своей дальностью всю территорию Украины. Но есть нюанс. Её носителями, по идее, являются Ту-95МС, Ту-22М3 и Ту-160. Это обусловлено тем, что данная ракета создавалась как универсальная для имеющихся у ВКС РФ типов носителей", - написал он.

У Х-50 есть постановщик помех и ловушек.

"С другой стороны, неизвестно насколько эффективно они будут отрабатывать. В данном случае, только на практике можно будет узнать уровень КПД от этих элементов и насколько эффективно их можно будет обходить. Собственно, подытоживая, не уверен, что данные ракеты станут неким неуязвимым wunderwaffe, хотя, система постановки помех все же вызывает не столько опасения, сколько вопросы. Х-50 это в первую очередь попытка сэкономить на производстве и производить при этом больше. С другой стороны, экономия влияет на характеристики, что в свою очередь, не самым лучшим образом будет влиять на изрядно изношенную авиационную компоненту российских стратегов, которые вряд ли смогут брать такие ракеты на полную загрузку", - считает Коваленко.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия начала модернизацию авиационных бомб. 

Читайте также: Сотрудничество России и Ирана: хакеры смогли узнать подробности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях