В России хотят деанонимизировать Telegram

В РФ хотят искать "неблагонадежных".
 |  Автор: Соколенко Виктория
В России хотят деанонимизировать Telegram
Иллюстративное изображение / Getty Images

Росстех купил айти-фирму T. Hunter и специальное программное обеспечение для деанонимизации пользователей Telegram. Разработку также хотят использовать для мониторинга сообщений в приложении. Об этом передает Bleepingcomputer.

Читайте также: В Украине запустили сервис "покупки" российских городов: цена Москвы 256 долл

Упомянутое ПО якобы способно использовать более 700 входящих точек данных для создания ассоциаций и корреляций, которые позволят раскрыть анонимных юзеров мессенджера. Точки беруться из соцсетей, блогов, форумов, других программ, платформ для объявлений, криптовалютных блокчейнов, госуслуг, даркнета. Программы увидят любую ошибку по даже самому маленькому раскрытию личности, сделанную пользователем.

Автор Telegram Павел Дуров никак не прокомментировал информацию. Но официальные представители мессенджера заявили, что во всех утечках преимущественно виноваты сами пользователи и владельцы каналов. По поводу последний говорится, что они раскрывают  себя после приема платежей за рекламный контент. Их можно отследить. Еще один способ раскрытия личности – использование неофициальных ботов для сбора статистики или продвижения.

Напомним, ранее мы писали о том, что в России будут отслеживать контент о Путине. 

Читайте также: В деле российские спецслужбы: украинцев призвали отказаться от торрентов

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях