Стало известно, какую зарплату просят украинки в ІТ - исследование

Разницу наглядно показали в инфографике.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Стало известно, какую зарплату просят украинки в ІТ - исследование
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Женщины, которые хотят работать в IT, в резюме указывают зарплаты на 10 – 30% меньше, чем мужчины. Данные предоставлены сервисом Djinni, сообщает DOU.

Читайте также: Итоги на рынке фриланса: какие профессии пользовались спросом

Специалисты проанализировали почти 6 тыс наймов за последние полгода. Разница между ожидаемой зарплатой для женщин и мужчин заметна среди джуниоров, мидлов и сеньоров.

"Только 27% нанятых специалистов - женщины (в поиске женщин 38%). Среди нанятых девелоперов женщин - всего 5-15%, и эта доля уменьшается с ростом опыта. Медианная зарплата женщин-разработчиц на сеньорных позициях – 4500 долл, мужчин – 5000 долл. В выборке нет девопсов, потому что нанятых женщин-девопсов - единицы, а с 5+ годами опыта вообще нет", - говорится в исследовании.

На менеджерских позициях ситуация также показывает, что чем выше опыт, тем меньше женщин. По зарплате на позиции senior project manager мужчины, в среднем, имеют 4000 долл, а женщины – 3000 долл.

"Наибольшая доля женщин в категориях HR i Recruitement (87%). В этих профессиях женщины с 5 годами опыта даже могут зарабатывать больше, чем мужчины. Но сеньоры-мужчины в этих категориях имеют в среднем зарплаты на 200 долл больше", - добавили исследователи.

Фото - Djinni
Фото - Djinni

Напомним, ранее мы писали о том,  сколько нужно работать украинцам, чтобы купить модель 14 Pro. 

Читайте также: Стало известно, что дарят сотрудникам Apple после 10 лет работы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях