Смартфоны OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme продаются с обилием шпионских программ

Пользователь уязвим, вне зависимости от операционки своего гаджета.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Смартфоны OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme продаются с обилием шпионских программ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Эдинбурзский университет и колледж Trinity в Дублине представили новое исследование, связанное с проблемой в топовых китайских смартфонах на базе Android. В частности, OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme собирают большие объемы персональных данных без согласия пользователя. Об этом сообщает gizmochina.

Читайте также: Мужчина использовал метку Apple AirTag для слежки за бывшей

Рассмотренные телефоны продаются со значительным количеством предварительно установленного программного обеспечения, которое по умолчанию имеет сомнительные особенности. ПО активно собирает и отправляет информацию об устройстве, местонахождении, профиле человека, о его социальных отношениях.

Ситуация затрагивает даже тез юзеров, которые по своему мнению, заботятся о конфиденциальности. То есть отказываются от аналитики, не используют облака или посторонние сервисы. Исследователи зафиксировали слив шаблонов использования приложений, звонков, истории смс, контактов.

Напомним, ранее мы писали, что ситуация со слежкой со стороны производителей техники за людьми фактически является "штатной". Так, на Google наложили штраф в 392 млн долл из-за отслеживания геолокации людей даже после того, как она была выключена в настройках. Под суд попали и в Apple. 

Читайте также: Instagram и Facebook ведут слежку за пользователями через браузеры

Ситуацию с Android возможно спасет опция, обнаруженная в бете 14-ой прошивки. Она должна позволить удалять предустановленные производителями приложения. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях