Россия сопровождала обстрелы Украины кибератаками: подробности

Если кибератаки России на инфраструктуру Украины признали бы частью военных преступлений, то это была бы первая подобная классификация.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия сопровождала обстрелы Украины кибератаками: подробности
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украинские правоохранители называют некоторые кибератаки России военными преступлениями. Речь о кибернападениях на критически важную и гражданскую инфраструктуру. Об этом сообщил главный специалист по цифровой трансформации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Виктор Жора, передает POLITICO.

Читайте также: В интернет "слили" огромное количество данных россиян

"Когда мы наблюдаем за ситуацией в киберпространстве, мы замечаем некоторую согласованность между кинетическими ударами и кибератаками, а поскольку большинство кинетических атак организовано против гражданских лиц (это прямой акт военного преступления) вспомогательные действия в киберпространстве могут рассматриваться как военные преступления", – отметил Жора.

В качестве примера эксперт привел события на ДТЭК в июле прошлого года.

"Их ТЭЦ была обстреляна, и одновременно была атакована их корпоративная сеть. Это направленная и спланированная деятельность россиян, которую они вели как в обычной сфере, так и в киберпространстве", – сказал он.

По словам Виктора Жоры, аналогичная деятельность велась в Одессе, Львове и Николаеве. Обстрелы сопровождались кибератаками. Страдали сайты местных органов власти или интернет-провайдеров. В результате, нарушалась работа служб передачи данных, IT-инфраструктуры, электросетей, телекоммуникаций и критической инфраструктуры.

Чиновники собирают доказательства по одновременным кибератакам и военным ударам. Их передадут в Международный уголовный суд в Гааге. Кроме того, РФ воюет в цифровом пространстве в более широком смысле. Оно используется для распространения пропаганды, поиска информации об украинцах, которые могут помешать военным преступлениям (с целью дальнейшего преследования).

"Мы обсуждаем совершенно новые термины и идеи о том, как классифицировать эти теракты, которые произошли во время войны, чего раньше никогда не было", – отметил главный специалист по цифровой трансформации Госспецсвязи Виктор Жора.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что хакеры взломали сайт больницы в Беларуси и слили данные о Лукашенко и его сыне. 

Читайте также: Россия хочет создать свои VPN и CDN: почему это смешно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях