Истребитель Saab JAS 39 Gripen и ЗРК RBS 98, о которых просил Зеленский: характеристики

В Объединенный экспедиционный корпус входят Великобритания, Дания, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция и Норвегия.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Истребитель Saab JAS 39 Gripen и ЗРК RBS 98, о которых просил Зеленский: характеристики
Saab JAS 39 Gripen / EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский призвал лидеров Объединенного экспедиционного корпуса предоставить Украине оружейную помощь для победы над оккупантами. В озвученном списке вооружения - шведские истребители Gripen, ракеты RBS 98 и самоходные артиллерийские установки Archer. О САУ Archer мы вам уже рассказывали. С Gripen и RBS 98 познакомим подробнее.

Читайте также: Украина сможет изготавливать "умные" бомбы

Saab JAS 39 Gripen

Gripen в переводе означает Грифон. Истребитель принят на вооружение шведских военно-воздушных сил в 1997 году. Такие самолеты есть у Швеции, Венгрии, Чехии, Южной Африки, Таиланда и Великобритании.

Количество экипажа – 1-2 человека. Боевой радиус 800 км. Может нести ракеты "воздух – воздух" и "воздух – поверхность", а также авиабомбы.

Максимальная скорость – 2200 км/ч, потолок полета – более 15 000 метров.

RBS 98

RBS 98 - Вооруженные силы Швеции
RBS 98 - Вооруженные силы Швеции

Самоходный зенитно-ракетный комплекс ближнего действия Robotsystem 98 использует ракеты IRIS-T, адаптированные для пусков с поверхности. Можно уничтожать цели на расстоянии до 25 километров по дальности и до 20 километров по высоте.

ЗРК RBS 98 имеет технологическую систему наведения ракеты через GPS и РЛС. Цель захватывается инфракрасным самонаведением.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что эстонская компания Milrem Robotics и немецкий оборонный концерн Krauss-Maffei Wegmann подписали контракт о поставке в нашу страну 14 беспилотных наземных машин THeMIS.

Читайте также: Боец ВСУ создает музыку на разных видах оружия: смотри видео

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях