Австралийский хакер назвал россиян "рабами режима"

Россияне пытались взломать правительственные сайты, ресурсы госкомпаний, СМИ, банков и даже Starlink.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Австралийский хакер назвал россиян "рабами режима"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Киберпространство – одно из ключевых направлений для россиян во время полномасштабного вторжения. Согласно официальным отчетам, большинство попыток взлома удалось пресечь. В этом вопросе сработал тандем нашего правительства, украинских и зарубежных айтишников. Один их них – специалист в сфере кибербезопасности, Co-Founder и Co-CEO компании Internet 2.0 Роберт Поттер. Он сотрудничает с властями Австралии, сообщает Украинская правда.

Читайте также: В России продают паспорта Украины - СМИ

Поттер и его компания поделились наработкой с Украиной. Продукт obfuscation помог скрыть данные критической инфраструктуры от вредоносных атак. По поводу российских хакеров он отметил, что они не тупые, но не сильно мотивированы.

"Считаю, что можно играть на их фрустрации. Российская пропаганда и идеология популярны не во всех хакерских коммьюнити. Раньше в этих коммьюнити были и украинцы. Теперь последние просто выдают имена своих бывших российских коллег, ставших врагами. К тому же Россия — террористическое государство и, конечно, все российские правительственные хакеры — просто рабы режима. Не думаю, что это их радует", - отметил Поттер.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что депутат российской госдумы, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев считает, что стране-агрессору нужно армейское подразделение из хакеров и айтишников. В такое подразделение могут охотно пойти уклонисты от призыва, если заманить их компьютерами и видеоиграми.

Читайте также: Россия выдала китайский дрон за свой и назвала его "Добрыня"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях