Стало известно, почему подскочили цены на павербанки и зарядные станции

Продавцы отмечают, что спрос вырос в десятки раз.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Стало известно, почему подскочили цены на павербанки и зарядные станции
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Из-за массированных ракетных обстрелов России по инфраструктуре украинцы живут в условиях блекаутов и массово скупают все возможные зарядки. Цены выросли на 300-400%. И дело кроется не только в ракетах. Об этом сообащет Лига.

Читайте также: Батарейки, аккумуляторы и павербанки: каково их влияние на среду и куда их сдать

Нюансы доступа к электроэнергии упрощают портативные внешние аккумуляторы, такие как павербанки и зарядные станции. Людей интересуют павербанки объемом в 2 тыс – 40 тыс мАч. Зарядные станции - объемом более 50 тыс мАч. Павербанки компактные и сравнительно дешевые. Зарядные станции удобно использовать дома или в авто. Ценовая политика по зарядным станциям выше в разы.

Часть рынка была не готова к столь активному спросу. К примеру, производитель станций EcoFlow готовился к некоторым пикам и наращивал поставки в страну. Помимо спроса на конечную цену влияет стоимость лития. Это металл из которого производят зарядные устройства.

"За последний год цена на карбонат лития выросла на 203% и в ноябре достигла исторического максимума в 600 000 юаней за тонну (около 84 тыс долл.), свидетельствуют данные Trading Economics. Это связано с увеличением спроса по всему миру и определенным дефицитом на рынке", – говорится в материале.

В начале ноября правительство Украины освободило от налогообложения ввоз оборудования, способного помочь пережить энергетический кризис. Речь о позициях до 500 евро. В более дорогих моделях налог нужен за сумму, превышающую 500 евро.

Читайте также: Отключение света в Украине: программист создал напоминалку для "Календаря"

Нововведение касается генераторов, аккумуляторов, электродвигателей, установок и вращающихся электрических преобразователей и т. п.  Предполагается, что такой шаг сможет наполнить рынок дефицитным оборудованием и снизить цены на нем.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Укрэнерго опровергли фейк о "полном обесточивании" областей. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях