Батарейки, аккумуляторы и павербанки: каково их влияние на среду и куда их сдать

Для продления срока жизни павербанка, не следует допускать его перегрева или переохлаждения. Устройство лучше ставить на зарядку, когда у него 10-20% заряда. Если он новый, нужны 2-3 цикла зарядки/разрядки.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Батарейки, аккумуляторы и павербанки: каково их влияние на среду и куда их сдать
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украинцы стали активнее пользоваться батарейками, павербанками и аккумуляторами. Причина тому одна – сохранение определенного уровня комфорта при вынужденных отключениях света. Только вот мало кто помнит, что любой источник питания является складом химических и часто токсичных веществ. Об этом сообщает Центр управления отходами.

Читайте также: В Украине вырос спрос на генераторы и павербанки: каков размер средних чеков

"Всего 1 пальчиковая батарейка способна испачкать 16 м² грунта или 400 литров воды. Поэтому по истечении срока службы батарейки нельзя выбрасывать в мусорник",- говорят специалисты.

Павербанки могут иметь два типа элементов питания – литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы. Оба не вечны. Они рассчитаны на 500 – 1000 циклов зарядки и стареют, даже если их не используют. Опасно использовать павербанк, который падал. После этого появляются вмятины, вздутия, дым, запах. Все это может привести к загоранию павербанка или даже к взрыву. Лучше всего – отправить павербанк на утилизацию.

Читайте также: Разумное потребление электроэнергии: bigmir.net подготовил подборку приложений

Один из вариантов для сдачи на утилизацию – всеукраинский проект "Батарейки, сдавайтесь". Его основали трое небезразличных айтишников в 2013 году, которые отправляют батарейки на переработку за границу. Точки приема сырья отображены на карте.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, чем заняться, если выключили свет. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях