В СБУ рассказали о борьбе с РФ в интернете

Страна-агрессор имеет свою агентурную сеть и за рубежом. Ее задача состоит в поддержке запущенных нарративов в мировом информпространстве и влиянии на решения других стран.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В СБУ рассказали о борьбе с РФ в интернете
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Во время войны в украинском сегменте интернета можно встретить достаточно много деструктивного контента. Огромный массив неподтвержденной информации забрасывается в Telegram. Об этом рассказал глава департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, сообщает Лига.

Читайте также: Опубликован официальный список Telegram-каналов, координируемых Россией

"Российская пропагандистская машина массированно генерирует фейки почти каждый день. Как работают эти кампании? Выбирается определенное направление нужного информационно-психологического действия. Специалисты формируют специальные нарративы, выбирают повод и т.д. Затем распространяют через подконтрольные спецслужбам Telegram-каналы, блогеров, политиков", - отметил Витюк.

Служба безопасности Украины обращается к администрации Telegram с требованием заблокировать определенные каналы и предоставляет аргументацию. С начала войны количество заблокированных каналов в мессенджере составляет более 1500.

"Иногда Telegram реагирует и блокирует, порой – нет. Важно понимать, что там даже на письма правоохранителей, как правило, реагирует не человек, а искусственный интеллект, настроенный, мягко говоря, не в нашу пользу.

Тогда мы применяем другие технические и агентурные методы, чтобы заблокировать часть каналов. Это довольно результативно, но не на 100%", - прокомментировал Илья Витюк.

Если говорить в разрезе других медиа-площадок, СБУ смогла добиться блокировки свыше 1500 аккаунтов в Instagram, Facebook и TikTok.

"В этом году СБУ уже прекратила деятельность 35 ботоферм мощностью около 1,5 млн фейковых аккаунтов и заблокировала приблизительно  500 пророссийских YouTube-каналов с аудиторией более 15 млн подписчиков", - добавил глава департамента кибербезопасности СБУ.

Читайте также: Пропитана пропагандой: Россия создала свою "Википедию"

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что СБУ нейтрализовала ДРГ, которая планировала убить командиров ВСУ. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях