Пять поисковиков, которые способы заменить Google: опубликован список

5 малоизвестных, но интересных поисковых систем.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Пять поисковиков, которые способы заменить Google: опубликован список
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Поисковая система Google самая ныне популярная, но, как оказалось, она далеко не единственная. Существуют интересные альтернативы, о которых мало кто знает. В новом тексте Bigmir.net речь пойдет как раз о "серых кардиналах" этой ниши.

Читайте также: Закон ЕС о цифровых рынках: как он повлияет на простых людей

DuckDuckGo

Имеет открытый исходный код. Работает на основе собственного алгоритма, а также результатов Yahoo, Bing и Википедии. Такая комбинация позволяет выдать более подходящий пользователю результат по его запросу.

Разработчики отмечают, что ПС не собирает никаких данных, не хранит логи и почти не использует файлы cookies. О cookies подробный материал мы публиковали тут.

Также заявлено, что поисковик показывает выдачу исключительно в рамках запроса человека и позволяет легко искать информацию на других языках. Касательно последней опции, Google персонализирует выдачу по региону.

You.com

Славится более глубоким алгоритмом поиска. В результаты выдачи учитываются выжимки со всех источников, включая форумы, соцсети и сообщества. Во время написания запроса в строке выдаются подсказки для повышения точности.

По результатам, показываются не только самые популярные и посещаемые сайты, а и малоизвестные, которые содержат правильные ответы на вопросы.

StartPage

Работает на основе Google, но сохраняет анонимность и не интересуется частными данными пользователей. По сути, вы получите результаты выдачи как из Google, но не "утоните" потом в обилии рекламы.

Swisscows

Швейцарский сервис. Пригодится на случай, если вы твердо знаете, что вам не нужен топ сайтов. А нужна исключительная информация по вашему запросу.

Dogpile

Фишка поисковика в том, что он берет за основу результаты от популярных сервисов и комбинирует их в свой релевантный вариант выдачи. Подойдет на случай, если вам предстоит собрать огромный массив информации.

Читайте также: Google добавляет отслеживание заказов в Gmail

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Зеленского просят заблокировать весь российский контент в Украине. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях