В Украине хотят создать публичные точки Wi-Fi на случай отключения электричества

Украина в процессе получения 1570 терминалов Starlink от польских коллег. Часть используют для публичного Wi-Fi, часть отдадут железной дороге, еще часть – распределят между социальной инфраструктурой и военными.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине хотят создать публичные точки Wi-Fi на случай отключения электричества
Мечта всех украинцев - Путин за решеткой / EPA/UPG

В Украине могут появиться места, где будет связь при любых раскладах. В Министерстве цифровой трансформации при реализации проекта возлагают надежды на Tesla Powerwall и Starlink. Об этом сообщает forbes.ua.

Читайте также: Как выбрать качественный павербанк: подробный разбор

"Без света в некоторых регионах не работают и башни мобильной связи, и провайдеры фиксированного интернета. Мы понимаем, какая ситуация у каждого провайдера, сколько генераторов и аккумуляторов покупают, как можем помочь мы", – отметил глава Минцифры Михаил Федоров.

По его словам, в ведомстве хотят создать железобетонные укрытия со связью, которая будет доступна всегда. Такие точки публичной связи должны будут функционировать вне зависимости от работы энергосети. Перед масштабированием инициативы специалисты сделают несколько тестовых спотов.

"Я не знаю, сколько будет таких точек доступа. Сейчас делаем несколько тестовых спотов, посмотрим на их работу и масштабируем. Часть партии из 1570 терминалов пойдет на это направление. Они еще в дороге", - отметил Федоров.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что мобильные операторы объяснили причину пропажи связи и интернета при веерных отключениях. 

Читайте также: Как сохранить заряд смартфона в критической ситуации - подробная инструкция

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях