Как приложение "Воздушная тревога" узнает об опасности: комментарий разработчиков

Всего в команде "Воздушной тревоги" – 70-80 человек.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как приложение "Воздушная тревога" узнает об опасности: комментарий разработчиков
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ajax Systems начали работать над уведомлениями о беде с первых дней российского вторжения. Сейчас у их приложения "Воздушная тревога" до 4 млн пользователей в месяц. Об этом сообщает liga.tech.  

Читайте также: Во время войны из-за России в Черном море погибло около 50 тыс дельфинов - биолог

По словам разработчиков, в самом начале полномасштабной войны люди слышали звук тревоги на улице и писали информацию в чатах. Когда пошло разрушение инфраструктуры, в некоторых городах тревоги перестали включаться.

"Стало понятно, что это довольно ненадежно. Поэтому нужно было искать какой-то выход на точку, которая непосредственно запускает эту тревогу, и сказать им "Давайте попробуем еще в такой канал бросать эти тревоги", – сказал маркетинговый директор Ajax Systems Валентин Гриценко.

Гриценко вышел на Министерство цифровой трансформации Украины и рассказал о проекте. Он бесплатен, но нуждается в помощи с верификацией и прямым доступом к информации о воздушных тревогах. Оказалось, что в каждой областной администрации есть заместитель, ответственный за направление цифровой трансформации. Ajax Systems создала общий чат для быстрого поиска дежурных, запускающих оповещения. По словам Гриценко, происходит все так: ВСУ информируют регион об опасности, дежурный нажимает кнопку для активации уличных сирен.

Команда предоставила программную экосистему дежурным и спецпрограмму, через которую активируются тревоги в приложении. Сейчас в приложении есть не только воздушные тревоги, а и оповещения об артиллерийских обстрелах, уличных боях, химической и радиационной угрозе. Есть рассылка уведомлений в пределах объединенных территориальных общин.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Украине создали беспроводную систему оповещения о воздушной тревоге. 

Читайте также: Из-за чего больше всего страдают украинцы во время войны - результаты опроса

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях