В Википедии нашли редакторов-пособников России

Подобный громкий случай произошел в прошлом году. Тогда несколько китайских администраторов получили бан за искажение контента в сторону жесткой китайской националистической точки зрения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Википедии нашли редакторов-пособников России
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Википедии обнаружена сеть теневых редакторов, распространявших российскую пропаганду. Исследователи Института стратегического диалога и Центра анализа социальных медиа опубликовали отчет, в котором упоминаются подозрительные правки, сделанные для влияния на общественное мнение о войне в Украине. Об этом сообщает Gizmodo.

Читайте также: В Википедии появилась статья о смертях бизнесменов и топ-менеджеров из России

Эксперты проанализировали деятельность 86 человек. Их забанили из-за нарушений этического кодекса онлайн-энциклопедии. Оказалось, что упомянутые люди постоянно добавляли в публикации ссылки на российские государственные СМИ.

Установить, кто на самом деле управлял учетными записями для редактирования, оказалось очень сложно. Также, по информации Gizmodo, нет доказательства причастности к ситуации российской власти.

Напомним, ранее bigmir.net рассказывал о "тяжелых" отношениях России и Википедии. Московский суд оштрафовал онлайн-энциклопедию за отказ в удалении материалов, которые раскрывают правду о войне в Украине. Речь о статьях "Российское вторжение в Украину", "Битва за Киев", "Военные преступления во время вторжения РФ в Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Бомбардировка Мариупольского театра" и "Резня в Буче".

Также, Роскомнадзор собирался требовать от поисковых систем чтобы те оповещали пользователей о нарушении законодательства со стороны Википедии. Упомянутые выше статьи в РФ признаны "запрещенными" и считаются "фейками о ходе специальной военной операции".

Читайте также: В РФ собирают криптовалюту для поддержки оккупантов и обхода санкций

По итогу, в России создали "свою" Википедию и скопировали дизайн оригинала. Естественно, она полностью пропитана кремлевской пропагандой. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях