В РФ собирают криптовалюту для поддержки оккупантов и обхода санкций

Единственное, что не удалось установить, работали ли группы с российским правительством, имеют ли они поддержку Кремля.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В РФ собирают криптовалюту для поддержки оккупантов и обхода санкций
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Пророссийские группы собирают деньги в криптовалюте для поддержки армии и уклонения от санкций США во время войны в Украине. С 24 февраля по 22 сентября им удалось накопить 400 тыс долл. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на TRM Labs.

Читайте также: В России "модернизируют" боевого робота для войны в Украине

Для идентификации таких сообществ исследователи использовали комбинацию общедоступных адресов кошельков. Также была проведена перекрестная проверка других сайтов и активности в интернете.

Одной из групп подобного плана считается "Русич". Ее Минфин США описывает как "неонацистскую военизированную группировку, участвующую в боевых действиях вместе с российскими военными в Украине". Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США наложило санкции на оперативную группу Rusich. Специалисты TRM Labs обнаружили, что в Telegram они собирают средства на тепловизоры и радиолокационное оборудование.

Когда Россия только попала под санкции в начале этого года, проскакивали опасения на счет использования криптовалюты для обхода ограничений. На тот момент эксперты посчитали ликвидность криптосистемы недостаточной для нужд страны-агрессора. Но опубликованный материал доказывает, что РФ может перемещать средства для закупок небольших партий товаров.

Читайте также: Россияне обходят санкции YouTube: все, кто смотрят их видео - спонсоры

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что МИД Австралии объявил о новых санкциях для россиян. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях