Биометрическая аутентификация не настолько безопасна, как кажется

Биометрическая аутентификация на 100% не защищает от проблем.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Биометрическая аутентификация не настолько безопасна, как кажется
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Подтверждение личности через отпечаток пальца или сканирование лица – привычное дело для многих. Биометрия используется при разблокировке телефона, открытии двери, старте авто и управлении банковским счетом. Кроме того, некоторые устройства способны распознавать голос. Специалисты ESET разобрали вопрос более подробно.

Читайте также: Лучшие "облака" для того, чтобы хранить данные: подборка

Типы аутентификации

  • Сканирование отпечатков пальцев. Технология используется при оформлении паспортов и туристических виз. Ее применяют для идентификации преступников и раскрытия преступлений. Пальму первенства среди использования в гаджетах получила Apple в 2013 году. Затем функция воплотилась в Android. У каждого бренда свои подходы к моделям. Apple, Google и Samsung сохраняют отпечаток локально, а не в интернете.
  • Распознавание лица. Работает по-разному. Могут использоваться сравнение изображений, видеоряды, трехмерные данные или композиция изображения по камерам.
  • Голос. "Hey Google" или "Hey Siri" – простые команды для взимодействия с голосовым помощником смартфона. Они являются частью системы распознавания голоса, реагирующей на конкретные команды.

Риски

Биометрическая аутентификация позволяет не придумывать длинные и сложные пароли. Но, по словам представителей ESET, хакеры способны получить доступ к информации и продавать ее злоумышленникам. А те, в свою очередь, могут создавать формы отпечатков пальцев и использовать для доступа куда-либо без согласия пользователя.

Для защиты всех сведений рекомендовано иметь дополнительную защитную программу и позаботиться о безопасности денег при онлайн-платежах.

Читайте также: Как ускорить работу Wi-Fi - инструкция

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, какой вид выключения ноутбука эксперты считают вредным.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях