Google оштрафовали на 4,125 млрд евро

Штраф считается самым большим в истории Европейского Союза.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Google оштрафовали на 4,125 млрд евро
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Google проиграла свое сражение с регуляторами ЕС. На днях Генеральный суд постановил взыскать с компании штраф, решение о котором вышло еще 4 года назад. Об этом сообщает ArsTechnica.

Читайте также: В России из-за Арестовича оштрафовали Twitch

Суммарно у компании три обвинения. Если свести их общую суть – техногигант получил материальное наказание за объединение Google Search и браузера Chrome с операционной системой Android. ЕС считает Google монополистом и не соглашается с принципом лицензирования Android и связанных приложений. Play Store и Google Play Services нужны разработчикам для создания конкурентоспособных смартфонов. Но Google затягивает процесс и требует подписание ряда документов. В частности:

  • Соглашение о распространении мобильных приложений (MADA). Оно предполагает, что производители, желающие включить к себе хотя бы один продукт Google, должны загрузить к себе сразу всю коллекцию и установить Google по умолчанию. Также, тут есть требование о расположении иконок и виджетов.
  • Соглашение о борьбе с фрагментацией. Оно предусматривает лишение лицензии на приложения Google в случае обнаруженного созданного ответвления Android.
  • Соглашение о распределении доходов.

Все три пункта, по мнению европейских регуляторов, защищают и укрепляют доминирующее положение Google.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что московский суд принял заявление о банкротстве российской дочки Google и приступил к первоначальному алгоритму инициации банкротства.

Читайте также: Google презентует секретный проект Aalyria: он подходит для земли, космоса и моря

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях