Айтишник нашел на OLX мошенников: они оказались "хорошо подготовлены"

Жулики подделали сайт, форму заполнения и окно для платежа.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Айтишник нашел на OLX мошенников: они оказались "хорошо подготовлены"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Junior frontend девелопер Виктор Ярош обнаружил на OLX мошенников, которые качественно имитируют службу поддержки  площадки. Об этом стало известно из его сообщения в  LinkedIn.

Читайте также: Украинец получил 3 года условно из-за выложенного в интернет порно с женой

Виктор выложил на сайт информацию о продаже товара за 3200 грн. Почти сразу же мужчине в WhatsApp пришел отклик на объявление. По его мнению, у злоумышленников работает фильтр, который отбирает новые товары с высокой ценой.

"Пишет девушка, ей цена подходит. Она не спрашивает в каком состоянии товар и хочет его забрать. Предлагает уже оплатить через "Оплату с доставкой" и типа переводит деньги. И отправляет форму с номером заказа, и есть ссылка на платежную форму (я скажу что она довольно таки хорошо сделана, очень похожа на стилистику, цвет, блоки как на сайте OLX), даже есть онлайн-помощь (здесь правда сделаны ошибки в написании), но они реально там отвечают что "типа все ок, деньги на балансе OLX", - рассказал Виктор Ярош.

Интересно в ситуации то, что будет, если долго не отвечать "покупателю". 

Фото - Виктор Ярош
Фото - Виктор Ярош

Фото - Виктор Ярош
Фото - Виктор Ярош

"Цель – чтобы вы ввели свою платежную карту, и все данные с нее. Дальше с вашей карты снимают деньги. Я их расколол после того как девушка начала меня подгонять", - резюмировал Виктор.

Читайте также: Instagram-блогерша предстала перед Верховным судом Украины

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что студенты-программисты создали фейковые магазины в OLX, Instagram и Facebook.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях