Экс-директор Google заявил, что искусственный интеллект "хуже ядерного оружия"

Эрик Шмидт уверен в необходимости переговоров между крупнейшими мировыми государствами по этому поводу.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Экс-директор Google заявил, что искусственный интеллект "хуже ядерного оружия"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт сравнил текущую мировую обстановку с Холодной войной. По его мнению, для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации, нужны договоренности об управлении искусственным интеллектом. Об этом сообщает Aspen Security Forum.

Читайте также: В РФ робот с искусственным интеллектом сломал палец ребенку

"Допустим, мы хотим поговорить с Китаем о каком-то договоре о сюрпризах ИИ. Очень разумно. Как бы мы это сделали? Кто в правительстве США будет работать с нами? А на китайской стороне еще хуже. К кому нам обращаться? Мы не готовы к переговорам, которые нам нужны", - прокомментировал он.

Отсутствие прозрачного сотрудничества и контроля за искусственным интеллектом могут привести к тому, что большие страны дойдут до обвинения друг друга, к примеру, создания автономного оружия с использованием этой технологии.  Это, думает Шмидт, повлечет непредвиденные последствия. 

Справка bigmir.net 

Холодная война — глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние в период с 1946 года до конца 1980-х между двумя блоками государств с различными социально-экономическими системами. 

Читайте также: Российскому правительству сливают шпионские технологии – СМИ

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что инженер по программному обеспечению Google обнаружил "признаки сознания ребенка" у искусственного интеллекта LaMDA. Блейк Леймон работал с системой для создания чат-бота, который способен поддерживать разговор на различные темы. Из-за такого заявления Леймона отправили в оплачиваемый отпуск за нарушение политики конфиденциальности. Ему также отключили доступ к аккаунту Google.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях