У искусственного интеллекта Google нашли "признаки сознания ребенка"

Из-за такого заявления инженера компании отправили в оплачиваемый отпуск за нарушение политики конфиденциальности. Ему также отключили доступ к аккаунту Google.
 |  Автор: Соколенко Виктория
У искусственного интеллекта Google нашли "признаки сознания ребенка"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Инженер по программному обеспечению Google обнаружил признаки сознания у искусственного интеллекта LaMDA. Блейк Леймон работал с системой для создания чат-бота, который способен поддерживать разговор на различные темы. Об этом пишет The Washington Post.

Читайте также: Почти, как у Тони Старка: Dyson запустит производство роботов для дома

Леймон решил проверить использование дискриминационных или ненавистнических высказываний в ИИ. Когда они заговорили о религии, то LaMDA начала рассуждать о правах и считать себя личностью.

"Если бы я не знал наверняка, что имею дело с компьютерной программой, которую мы недавно написали, то я бы подумал, что говорю с ребенком семи или восьми лет", – сказал сотрудник Google.

Читайте также: Искусственный интеллект и дополненная реальность: в США разработали очки для военных медиков

В компании посчитали это бредом. Специалисты по этике и технологи решили, что доказательств разумности чат-бота нет и нет смысла придавать ему человеческие характеристики.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что будущую профессию украинских школьников будут определять с помощью искусственного интеллекта. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях