Российские пропагандисты используют метод "обхода с фланга" – в ЦПД объяснили принцип

ЦПД объяснил смысл применения еще одного приема, к которому прибегают представители РФ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Российские пропагандисты используют метод "обхода с фланга" – в ЦПД объяснили принцип
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

"Обход с фланга" – дозированная подача достоверных сведений, точность которых известна слушателям или читателям. В такие данные упаковываются нужные пропаганде сообщения. Об этом рассказали в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Читайте также: Для чего нужны управляемые комментарии в дезинформации - объяснение ЦПД

По словам специалистов, смысл такого маневра прост – внимание аудитории приковывается к знакомой теме или месту. Это позволяет донести определенный посыл. Для "обхода с фланга" указываются номера домов и названия улиц. К ним вдобавок идет "ненавязчивый" пропагандистский тезис.

В сводках МО РФ указывает "точные адреса" мест дислокации подразделений ВСУ, "которые размещаются в опасной близости к гражданским объектам" вроде: "в Днепре на территориях школы №129 (ул. Космонавтов) размещены подразделения нацформирований и артиллерия, при этом эвакуация жителей близлежащих домов не проводилась", - привели пример в ЦПД.

Читайте также: Как работает пропаганда с принципом контраста – поясняет ЦПД

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Центр противодействия дезинформации опроверг информацию, которую злоумышленники распространяют в сети якобы от имени СБУ. В сообщении идет речь о том, что "в Украине вводят новые правила коммуникации – запись всех звонков и мониторинг мессенджеров".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях