В Днепре создали полностью украинский ударный БПЛА

Инициатор проекта - инженер-радиофизик.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Днепре создали полностью украинский ударный БПЛА
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Владимир Яценко – радиофизик, который увлекается авиацией. Он пилот вертолета. Поскольку сейчас небо закрыто для гражданских, мужчина решил создать беспилотник. Об этом сообщает nashemisto.dp.ua.

Читайте также: В США придумали новую "концепцию" воздушного боя

Команда разработчиков поставила перед собой задачу воплотить очень эффективный и дешевый дрон. Сейчас уже готов прототип, который можно модифицировать под нужное боевое задание в течение часа.

Фото - nashemisto.dp.ua
Фото - nashemisto.dp.ua

"Есть такой показатель – вероятность преодоления РЭБ и ПВО противника. По расчетам он у нас один из лучших из-за применения новых технологий, а его дешевизна нивелирует ущерб от его потери при выполнении боевого задания. У нас был случай, когда один из беспилотников, который мы передали ВСУ, оккупанты 10 дней не могли сбить средствами ПВО. Чтобы его уничтожить, они использовали ракету БУК. Представьте себе — простая практически базовая модель БПЛА, которая стоила не более 5000 долларов, заставила врага потратить ракету ценой в 200 000 долларов", — рассказал Яценко.

Испытания аппарата уже завершены. Его изюминка – искусственный интеллект.

"Уже есть первые результаты, сейчас работа ведется над оптимизацией — с задачей должен управляться бортовой компьютер с ограниченными вычислительными возможностями. Задача непосредственно искусственного интеллекта – распознавание потенциальных целей в режиме реального времени с передачей координат ударным дронам, работающим в группе с разведчиком, и оператору БПЛА для принятия решения", – объяснил изобретатель.

Читайте также: Украина берет пример с НАТО: как "Армия дронов" изменит ход войны

Стоит отметить, что это не первый случай, когда украинцы сами начинают разрабатывать БПЛА. Bigmir.net рассказывал о харьковчанине Михаиле Дронове. Его творение должно получить название "SkyNet".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях