Украинец хочет создать дроны с искусственным интеллектом

Оборудование позволит вести наблюдение 24/7.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинец хочет создать дроны с искусственным интеллектом
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Харьковчанин Михаил Дронов анонсировал запуск линии производства роботизированных дронов с искусственным интеллектом. Их название - SkyNet. Об этом сообщает dev.ua.

Читайте также: Украинцы создали "Байрактар-мини" на 3D-принтере: фото, видео, способности

По задумке, беспилотники будут на базе БпАК А1-СМ Фурия, с размахом крыльев в 2 метра. Цель и миссия таких БПЛА – непрерывная разведка. Десятки тысяч таких "птиц" смогут курсировать, менять друг друга и собирать информацию на значительном периметре. Полученные данные проанализируют нейросети и ИИ. Главное преимущество SkyNet – низкая цена и быстрое изготовление.

"Одна часть БПЛА летает, задача оператора, пока предыдущие не вернулись, подготовить к полету следующие", — объясняет Михаил Дронов.

Мужчина закончил Харьковский авиационный институт, который выпускает экспертов по разработке и производству авиационной космической техники. Он был чемпионом мира по авиамоделизму. И конструирует собственный самолет.

Михаил Дронов - фото dev.ua
Михаил Дронов - фото dev.ua

Читайте также: Для получения оружия в Нью-Йорке нужно показать свои соцсети

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинские боевые роботы могут вести штурм и контролировать безопасность военных.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях