Google мог передавать в Россию данные об украинских пользователях - ProPublica

Из-за ситуации Конгресс призвали принять законопроект о защите данных от иностранного наблюдения, который заставит Google и другие сети гарантировать, что недружественные страны не будут иметь неограниченный доступ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Google мог передавать в Россию данные об украинских пользователях - ProPublica
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Google подозревают в передаче РФ информации о IMEI, IP-адресах, местонахождении, об интересах и онлайн-активности пользователей. Речь о подсанкционной рекламной компании RuTarget, которая принадлежит российскому Сбербанку. Такие данные указаны в расследовании Propublica.

Читайте также: В ВСУ объяснили, почему Россия использует советские ракеты для обстрелов

В издании говорят, что на следующий день после полномасштабного вторжения в Украину руководитель комитета разведки Сената Америки Марк Ворнер отправил в Google предупреждение на счет возможных действий со стороны страны-агрессора. Он призвал техногиганта проверить свою рекламу на соблюдение бизнесом экономических санкций.

Несмотря на это, Google разрешил RuTarget получать доступ и сохранять данные о пользователях, просматривавших веб-сайты и программы в Украине и других частях мира.

"Эти данные, отмечают эксперты, могут использоваться российскими военными и разведывательными службами для отслеживания людей или определения интересующих их мест. Adalytics обнаружила около 700 примеров получения RuTarget данных пользователей от Google после того, как 24 февраля компания была добавлена в список санкционных организаций Министерства финансов США", - сказано в сообщении Propublica.

Обмен сведениями между Google и RuTarget прекратился через 4 месяца, 23 июня.

Письма о мерах предосторожности приходили в Google и подобные организации также год назад. В обращениях указывалось, передача информации при покупке цифровой рекламы является золотой жилой для иностранных спецслужб. Они могут использовать ее для хакерских атак, шантажа и кампаний влияния.

Представитель Google Майкл Асиман отметил, что пользование рекламными продуктами для RuTarget заблокировали в марте. В то же время он признал, российская компания все еще получала данные пользователей.

"Асиман сказал, что Google принял соответствующие меры, чтобы заблокировать для RuTarget прямое использование рекламных продуктов Google. Он отказался сообщить, закупала ли RuTarget рекламу через системы Google с помощью третьих сторон, и не стал комментировать, передавались ли RuTarget данные об украинцах", - добавляют журналисты.

Аналитики опасаются, в случае того, если партнерами RuTarget является российская власть, разведка или киберпреступники – это тревожная новость.

"Все компании обязаны гарантировать, что они не помогают финансировать или даже ненамеренно поддерживать вторжение Владимира Путина в Украину. Услышать о том, что американская компания, возможно, делится данными пользователей с российской компанией, которая принадлежит находящемуся под санкциями государственному банку, вызывает невероятную тревогу и откровенное разочарование. Я призываю все компании проверить свои бизнес-операции, чтобы убедиться, что они никак не поддерживают войну Путина", — сказал сенатор Марк Уорнер.

Также стало известно о размещении рекламы Google на российских сайтах, которые годами находились в санкционных списках. Проскочила и информация о 100 млн рекламных объявлений об оружии. Хоть в компании имели принципиальную негативную позицию против.

Читайте также: Китаянка 10 лет писала в Википедию фейковые статьи о России

"Google отказался раскрыть сенаторам предоставляет ли его рекламная сеть данные американцев иностранным компаниям в России, Китае и других странах с высоким риском", - добавил Сенатор Рон Вайден.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия развернула интернет-фронт в Telegram-каналах. В увеличение количества фейков вливаются миллионы долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях