Украинские спецслужбы и санкции мешают России

Россияне терпят неудачи на временно оккупированных территориях. Сама страна-агрессор скоро прочувствует последствия своих действий и санкций.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинские спецслужбы и санкции мешают России
Российский оккупант в Херсоне / EPA/UPG

Российские захватчики на временно оккупированных территориях полноценно пользуются технологическими площадками только одного оператора. Они вынуждены завозить большое количество своего оборудования из РФ, а учитывая санкции - его не так много. Об этом рассказал глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь, передает Лига. 

Читайте также: Прослушивает ли Россия телефоны украинцев - ответ Госспецсвязи

По его словам, оккупанты снимают оборудование в отдаленных регионах страны-агрессора. Та же история с оптиковолоконным кабелем. Он протянут с Крыма в Херсон. Благодаря работе украинских силовиков работает с перебоями. 

SIM-карты в Российской Федерации считаются "редкостью". Идентификационные электронные модули абонента производят несколько мировых компаний. Щиголь отмечает, что они не будут вести поставки в РФ. С проблемами из-за симок россияне столкнуться через несколько месяцев. И в целом, операторы России понимают, что их ждут дополнительные санкции из-за работы на оккупированных землях. 

Читайте также: Госспецсвязи запустила новый бот в Telegram: кому он поможет

"Крупные российские операторы – публичные компании с размещением акций на европейских биржах. Они понимают, что их оттуда просто выгонят. Именно поэтому операторы из РФ создают квазиоператоров, как Феникс, Лугаком, которые не признаны ни в одной стране мира и не имеют роуминга. Так же в Херсоне оккупанты создали оператора, который пытается подключить свою связь", - добавил глава Госспецсвязи.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, сколько стоит кибератака России на Украину. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях