Эксперты назвали приложение, которое больше всего любят мошенники

Программа пришла на замену Skype и TeamSpeak.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Эксперты назвали приложение, которое больше всего любят мошенники
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Бесконечные потоки спама, фишинговые атаки, скаммеры и вредоносное программное обеспечение. Именно такие тезисы сейчас используются для характеристики игрового мессенджера Discord, пишет Vice.

Читайте также: Viber добавляет новые функции: кому будет полезно

Программу очень любят использовать различные криптовалютные проекты. Издание ссылается на исследование основателя Ethereum-платформы Origin Джона Фрейзера, который подробно изучил Discord. Он проводил манипуляции для настройки уведомлений об упоминании определенных ключевых слов на сервере. Фрейзер не получил доступ к приватным чатам, но узнал названия, описание и весь список участников. Эту информацию можно использовать для того, чтобы раскрыть планы криптовалютчиков по запуску токена и внесению его в Coinbase, повлиять на стоимость монеты. Имена и списки с частных каналов даже позволяют разоблачить людей, ответственных за финансовые транзакции через кошельки с несколькими подписями. 

Читайте также: Как выбрать надежный антивирус - инструкция от Госспецсвязи

Мошенники через Discord могут распространять фишинговые ссылки, взламывать определенные профили, сервера. Все происходит из-за того, что криптовалютные энтузиасты верят в сообщения злоумышленников, которые приходят через официальные боты. Приложение не имеет защиты от такого способа наживы.

Еще одна схема – использование мошенниками подписки Discord Nitro для разных псевдонимов. То есть, хакеры могут выдать себя за топ-менеджеров любой из компаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что Google объединит два своих приложения в одно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях