Миссия выполнима: NASA готовит мегаракету для полета на Луну

Вчера и сегодня НАСА отрабатывает технологию транспортировки своей ракеты с цеха сборки на стартовую площадку космического центра им. Кеннеди во Флориде, ее заправку и включает обратный отсчет....
Миссия выполнима: NASA готовит мегаракету для полета на Луну
Для реализации программы «Артемида» будет использована новая ракета-носитель NASA Space Launch System / NASA

Мегаракету SLS высотой 98,1 м для долгожданного проекта Artemis повезли к стартовому столу по 6-километровому маршруту со скоростью чуть менее 1 мили в час. Транспортировка и дальнейшие операционные действия станут лишь рабочей отработкой действий перед генеральной репетицией, назначенной на апрель.

В этот раз на месте взлета установленную в вертикальное положение ракету заправят топливом, а потом в репетиционном прогоне дадут тренировочный обратный отсчет. До нулевого значения и старта дело не допустят: счет остановят непосредственно перед воспламенением.

Читайте также: День в истории: 7 февраля - Первый огнетушитель и свободный полет в космосе

Поэтапная загрузка SLS жидким водородом и жидким кислородом займет чуть более восьми часов. После завершения «мокрой» репетиции и пробного отсчета баки опорожнят, а ракету вернут в здание сборки транспортных средств для дальнейших испытаний и доработок.

Дату первого запуска SLS (Space Launch System) НАСА еще не озвучивала, хотя на февральском брифинге космического агентства прозвучало, что благоприятное окно для старта открывается 7 мая и закрывается через две недели 21 мая.

Читайте также: В космосе хотят построить киностудию

Считается, что SLS для проекта Artemis является самой высокой ракетой на стартовой площадке НАСА со времен миссии «Аполлон-17». В программе Artemis 1 ракета с капсулой Orion без экипажа отправится на орбиту в 40 000 миль от Луны и вернется на Землю, не достигнув лунной поверхности.

По проекту Artemis 2, запланированному на май 2024 года, все повторится, за исключением того, что на нем будет экипаж. А вот с миссией «Артемида-3» в 2025 году полетят два астронавта НАСА. Тогда мужчина и женщина высадятся на Луну.

Ранее мы писали, что Европейское космическое агентство (ESA) планирует отправить первое устройство для извлечения кислорода с поверхности Луны уже к 2030 году.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях