Spotify ушел из России

Потоковый сервис для легального прослушивания музыки и аудиокниг Spotify ( Швеция) отменил подписку 1,5 миллиона российских пользователей.
Spotify ушел из России
Иллюстративное фото / EPA/UPG

О радикальном шаге на рынке досуга вчера объявил на конференции Morgan Stanley по технологиям, медиа и телекоммуникациям 2022 года финансовый директор Spotify Пол Фогель. Правда, опытный менеджер при этом подчеркнул, что «…потеря бизнеса в России несущественна: на долю страны приходится менее 1% общего дохода».

Читайте также: Железный занавес для РФ: Что уже запретили в России

После агрессивного нападения России на Украину Spotify закрыл свои офисы в России и удалил контент из прокремлевских рупоров пропаганды RT и Sputnik. По словам Фогеля, сервис также прекратил принимать рекламу в России и больше не получает доход от премиальной подписки. Однако компания не отключает доступ к сервису в России, «чтобы обеспечить глобальный поток информации».

Напомним, Spotify запустил сервис в России и Украине в июле 2020 года, а также в 10 других странах Европы. По состоянию на декабрь 2021 года компания набрала 406 миллионов активных пользователей в месяц, в т.ч. 180 миллионов платных подписчиков. Spotify прогнозирует, что к концу первого квартала общее количество MAU составит 418 миллионов, а общее количество премиальных подписчиков составит 183 миллиона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях