"Наука, пока": РФ закрыли доступ к Большому адронному коллайдеру

Европейская организация ядерных исследований (CERN) приостанавливает сотрудничество России с Большим адронным коллайдером из-за вторжения в Украину.
"Наука, пока": РФ закрыли доступ к Большому адронному коллайдеру
Большой адронный коллайдер / Википедия

Такое решение вчера на внеочередном заседании, посвященном обсуждению будущего взаимодействия с Россией, принял совет организации, куда входит 23 государства-члена CERN, в т.ч. Украина. Совет провел вчера внеочередное заседание, посвященное обсуждению будущего взаимодействия с Россией. Ученые осудили военное вторжение Российской Федерации в Украину и выразили нашей стране соболезнование в связи с человеческими жертвами и гуманитарными последствиями. Жесткой критике также подверглась Беларусь, причастная к незаконному применению силы против Украины.

Читайте также: Как лечиться в условиях войны: Минздрав советует и предупреждает

Совет решил, что CERN будет продвигать инициативы по поддержке украинских сотрудников и украинской научной деятельности в области физики высоких энергий. Этим же решением до особого распоряжения приостановлен статус наблюдателя Российской Федерации. Помимо этого организация не будет участвовать в новом сотрудничестве с Российской Федерацией и ее институтами до дальнейшего уведомления.

Ситуация будет по-прежнему тщательно отслеживаться для принятия Советом любых дальнейших мер, если это будет необходимо. В любом случае организация будет соблюдать все применимые международные санкции.

Ранее мы писали о заявлении Маска о том, что на фоне украинского кризиса Европа должна вернуться к атомной энергетике..



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях