NASA назвало дату и место падения МКС

Космическое агентство опубликовало отчет, в котором говорится, что МКС завершит свою миссию в начале 2031 года.
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA назвало дату и место падения МКС
МКС выведут из строя в 2031 году / NASA

В отчет, озаглавленном "Отчет о переходе Международной космической станции", собраны шаги, которые NASA предпримет с последних моментов жизни МКС до ее полной ликвидации. Однако космическое агентство США не хочет прекращать свое присутствие на низкой околоземной орбите (куда оно непрерывно отправляет астронавтов с 2000 года), хотя отныне оно будет использовать для этого частные компании.

Читайте также: В космосе хотят построить киностудию

Первой коммерческой станцией станет станция компании Axiom Space, которая уже подписала соглашение с NASA о присоединении к МКС в ближайшие годы трех собственных модулей, где она будет выполнять частные миссии (включая космический туризм).

"Первый модуль будет запущен в сентябре 2024 года. Через полгода взлетит второй, а еще через полгода — следующий. Мы будем работать рядом с МКС до ее окончания. В это время мы загрузим четвертый модуль с солнечными панелями, которые будут обеспечивать энергией всю инфраструктуру. И мы будем делать то же самое, что сейчас делает МКС, но в частном порядке" , — пояснил Майкл Лопес-Алегрия, вице-президент Axiom Space.

Но компания Лопес-Алегриа будет не единственной компанией, работающей на низкой орбите. В декабре NASA выделило в общей сложности 415,6 млн долларов трем компаниям: Blue Origin (космическая компания магната Джеффа Безоса), Nanoracks и Northrop Grumman, с целью начать работу над новыми концепциями частные станции.

"Частный сектор технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать коммерческие низкоорбитальные направления с помощью NASA. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться извлеченными уроками и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь им развивать безопасные, надежные и прибыльные космические направления".

Фактически, в отчете подробно говорится, что идея состоит в том, чтобы нанять полеты как минимум для двух астронавтов , а возможно и больше, которые отправятся в эти частные объекты, «чтобы продолжить фундаментальные исследования в области микрогравитации, прикладные биомедицинские исследования и постоянное развитие исследований человека и исследовательских технологий. — говорится в письме. Благодаря этим операциям НАСА рассчитывает сэкономить около 1 750 миллионов долларов (более 1 500 миллионов евро) в год.

Читайте также: Японский миллиардер полетел на МКС в качестве космического туриста

Отчет появился через месяц после того, как NASA объявило о решении администрации Байдена продлить срок эксплуатации МКС с 2024 до 2030 года. Космическое агентство США настаивает на том, что в это время объекты должны работать исправно и "на полную мощность". Некоторые заявления противоречат последним новостям о том, что российские космонавты продолжают бороться с утечкой воздуха в служебном модуле "Звезда". "15 стран, входящих в состав МКС, будут работать вместе, чтобы обеспечить отсутствие угрозы для долгосрочной жизнеспособности станции", — говорится в сообщении NASA.

В документе также говорится, что модули могут быть разделены, чтобы сформировать часть других орбитальных позиций во время перехода. Кроме того, разработан план по переносу операций на эти новые аванпосты и постепенному выводу с орбиты оставшихся модулей во второй половине 2020-х годов, который полностью завершится в 2030 году.

Чтобы вывести каждый модуль с его орбиты и перенаправить на Землю, NASA разработало план: три построенных в России корабля снабжения "Прогресс" состыкуются вместе, а затем запустят свои двигатели, чтобы постепенно изменить траекторию. Ожидается, что в первые месяцы вывода из эксплуатации экипаж на борту будет управлять операциями из космоса, хотя более поздние этапы (около 2030 г.) будут выполняться удаленно с Земли. В начале 2031 года эта команда будет отвечать за управление при спуске с орбиты в атмосферу Земли последних модулей, чтобы их останки оказались на месте, известном как кладбище космических кораблей в южной части Тихого океана - Точка Немо.

Эта точка расположена между Новой Зеландией и побережьем Чили, примерно в 2700 километрах от ближайшего клочка суши. 

Напомним, ранее сообщалось, что NASA одобрило полет первой миссии частного астронавта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях