Apple остановила производство iPhone

Компании не хватает комплектующих.
 |  Автор: Максим Григорьев
Apple остановила производство iPhone
IPhone 13 Pro Max содержит более 2000 компонентов, и именно меньшие и более дешевые компоненты больше всего страдают от сбоев в цепочке поставок / nikkei.com

В начале октября, когда большая часть Китая закрывается на праздники, фабрики, которыми управляют самые важные поставщики Apple, обычно перегружены. Это неделя, когда Foxconn, Pegatron и другие увеличивают производство до 24 часов в сутки, используя смену за сменой рабочих, чтобы недавно выпущенные модели iPhone смогли удовлетворить спрос в праздничный сезон.

Читайте также: Гендиректора Apple уличили в тайной сделке с Китаем на 275 миллиардов

Но в этом году все было иначе; у рабочих есть свободное время, а не сверхурочные.

Впервые за более чем десятилетие сборка iPhone и iPad была остановлена ​​на несколько дней из-за ограничений цепочки поставок и ограничений на использование электроэнергии в Китае, сообщили Nikkei несколько источников, знакомых с ситуацией.

"Из-за ограниченного количества компонентов и микросхем не имело смысла работать сверхурочно в праздничные дни и доплачивать рядовым рабочим", - сказал Nikkei Asia менеджер по цепочке поставок. "акого никогда не было. В прошлом китайский золотой праздник всегда был самым оживленным временем, когда все сборщики готовились к производству".

После запуска линейки iPhone 13 и новых iPad в сентябре Apple отказывается от производства на миллионы единиц продукции и упускает миллиарды долларов дохода. Во многих странах для потребителей уже слишком поздно покупать некоторые продукты Apple и дарить их в качестве праздничных подарков.

Читайте также: Apple сделала прозрачные AirPods

Проведя интервью с более чем 20 руководителями отрасли на трех континентах и ​​проследив за компонентами нового iPhone 13 Pro Max, Nikkei собрал воедино некоторые из беспрецедентных проблем, с которыми сталкивается Apple. Это добавляет к портрету цепочки поставок электроники в период потрясений, с проблемами, которые возникли до пандемии COVID-19, в напряженности между США и Китаем из-за критически важных технологий.

В сентябре и октябре производство iPhone 13 упало на 20% по сравнению с предыдущими планами, сообщили Nikkei люди, непосредственно участвующие в цепочке поставок. Это произошло даже после того, как Apple сделала приоритетными все необходимые компоненты для последнего флагманского смартфона - самого важного источника доходов компании - за счет других продуктов, таких как iPad и более старых поколений, таких как iPhone 12 и iPhone SE.

За тот же период перераспределение общих компонентов привело к еще большему сжатию сборки iPad, что привело к сокращению объема производства примерно на 50%, чем планировалось, в то время как прогноз производства для старых поколений iPhone также упал примерно на 25%, сообщил Nikkei из нескольких источников. К ноябрю ситуация с iPad и старыми iPhone не сильно улучшилась.

Apple была вынуждена сократить общую производственную цель на 2021 год. В начале декабря компания планировала выпустить от 83 до 85 миллионов единиц iPhone 13 до конца года, что не соответствовало амбициозной цели - выпустить до 95 миллионов единиц. В целом, несмотря на возобновление производства в ноябре, Apple по-прежнему отставала примерно на 15 миллионов единиц от поставленной цели по производству 230 миллионов iPhone в этом году - амбициозной цели, поставленной в начале 2021 года, сообщили источники.

Узкие места возникают не из-за производства самых дорогих компонентов, а от поставок крошечных "периферийных" компонентов, которые раньше стоили всего несколько центов и привлекали мало внимания, таких как микросхемы управления питанием от Texas Instruments и трансиверы от Nexperia, а также микросхемы подключения от Broadcom. Такие чипы не являются уникальными для iPhone, смартфонов или даже бытовой электроники, но используются в компьютерах, центрах обработки данных, бытовой технике и автомобилях.

Читайте также: Xiaomi уступила Apple по продажам смартфонов

Apple и ее поставщики столкнулись с целым рядом проблем. Месячная изоляция во Вьетнаме повлияла на производство модулей камеры iPhone от Sharp, что отодвинуло сроки окончательной сборки продукта. Сбои, связанные с COVID-19 в Малайзии, повлияли на производство многих электронных компонентов и микросхем. Страна Юго-Восточной Азии играет ключевую роль в упаковке и тестировании чипов - заключительном этапе производства чипов. Неожиданные ограничения на использование энергии в промышленности в Китае усугубили положение.

"Даже если у вас есть 99% готовых компонентов, если вам не хватает одного, двух или трех компонентов, невозможно приступить к окончательной сборке продукта", - сказал руководитель ведущего поставщика Apple.

Потребители во всем мире, вероятно, не смогут получить гаджет на рождественские праздники, если разместят заказ на новый iPad сейчас, а сроки доставки уже продлены до середины-конца января, согласно веб-сайту Apple. Для iPhone 13 Pro и 13 Pro Max время ожидания сократилось до одной-двух недель с пяти недель меньше, чем месяц назад.

Напомним, ранее сообщалось, что новый iPhone 13 разобрали до винтика и проверили ремонтопригодность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях