Гендиректора Apple уличили в тайной сделке с Китаем на 275 миллиардов

Тим Кук тайно подписал с китайскими чиновниками соглашение на сумму более 275 миллиардов долларов, пообещав, что Apple будет способствовать развитию экономики и технологических возможностей.
 |  Автор: Максим Григорьев
Гендиректора Apple уличили в тайной сделке с Китаем на 275 миллиардов
Тим Кук вступил в сговор с властями Китая / EPA/UPG

В обширном отчете, основанном на интервью и предполагаемых внутренних документах Apple, издание The Information показало, что "Тим Кук лично заключил пятилетнее соглашение с правительством Китая во время серии личных визитов в страну в 2016 году". По сообщениям, более тесный союз с китайским правительством был заключен рядом руководителей Apple, которые были обеспокоены плохой рекламой в Китае и плохими отношениями компании с китайскими чиновниками, которые считали, что Apple не вносит достаточного вклада в местную экономику.

Читайте также: Тима Кука домогались: Apple добилась судебного запрета

Предполагаемые внутренние документы показывают, что Кук "лично лоббировал официальных лиц" в Китае в связи с угрозами в адрес Apple Pay, iCloud и App Store. Кук намеревался использовать "меморандум о взаимопонимании" между Apple и влиятельным правительственным агентством Китая, называемым Комиссией национального развития и реформ, чтобы официально согласиться на ряд уступок в обмен на освобождение от регулирующих органов. Соглашение из 1250 слов было написано отделом Apple по связям с правительством в Китае и сопровождалось Куком на встрече с китайскими официальными лицами.

В мае 2016 года Кук объявил, что Apple инвестирует 1 миллиард долларов в китайский стартап Didi Chuxing по вызову пассажиров, пытаясь успокоить власти, говорится в сообщении. Вскоре после этого Кук, главный операционный директор Apple Джефф Уильямс и глава по связям с правительством Лиза Джексон встретились с высокопоставленными правительственными чиновниками в Чжуннаньхае, центральной штаб-квартире Коммунистической партии Китая.

Переговоры Кука привели к успешному подписанию многомиллиардного соглашения, отмены ряда нормативных актов в отношении компании с изъятиями и предоставлению доступа на китайский рынок в обмен на значительные инвестиции, деловые сделки и обучение рабочих в стране.

Читайте также: Тим Кук: iPhone будут собираться только в Китае

Соглашение включало обязательство Apple помочь китайским производителям разрабатывать "самые передовые производственные технологии", "поддерживать обучение высококвалифицированных китайских талантов", использовать больше компонентов от китайских поставщиков, подписывать сделки с китайскими производителями программного обеспечения, сотрудничать с исследованиями в Китайские университеты и напрямую инвестируют в китайские технологические компании, а также оказывают помощь примерно с десятком правительственных проектов Китая. Согласно соглашению, если не будет возражений ни с одной из сторон, сделка будет автоматически продлена еще на один год до мая 2022 года.

Apple пообещала инвестировать "на много миллиардов долларов больше", чем ее текущие расходы в Китае, в том числе в новые розничные магазины, научно-исследовательские центры и проекты в области возобновляемых источников энергии. По сообщениям, другие внутренние документы показали, что обещание Apple составить более 275 миллиардов долларов в течение пяти лет.

Информация предполагает, что Apple в значительной степени полагается на Кука в международных переговорах, и предполагает, что она может столкнуться с трудностями при ведении дел с правительством, когда Кук уйдет с поста генерального директора компании.

 

Напомним, ранее сообщалось, что гендиректор Apple Тим Кук тайно купил роскошное поместье



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях