Видео дня: Маски с клапанами не замедляют распространение COVID-19

Маски с клапанами могут быть даже опасны
 |  Автор: Максим Григорьев
Видео дня: Маски с клапанами не замедляют распространение COVID-19
Скриншот видео

Новое исследование визуализации потока, проведенное Национальным институтом стандартов и технологий (NIST), наглядно демонстрирует, почему маски для лица с клапанами выдоха неэффективны для замедления распространения COVID-19.

Читай также: В Китае для разблокировки смартфона создали маску с ультрафиолетом

Когда мы приближаемся к концу 2020 года, становится ясно, что в большинстве стран мира рекомендуется широко использовать маски для лица как жизненно важный инструмент для предотвращения заражения COVID-19 и замедления распространения вируса в сообществе. В то время как исследователи изучают, какие материалы в маске для лица обладают наибольшей защитой, другие эксперты предполагают, что нам следует избегать некоторых конкретных видов масок.

Маски для лица с выпускными клапанами в течение нескольких месяцев были отмечены как потенциально неэффективные при удушливом выдохе, и инженер NIST Мэтью Стэйматс решил точно визуализировать, как эти виды масок могут выбрасывать капли в воздух.

"Я не ношу маску, чтобы защитить себя, - говорит Стэйматс. - Я ношу ее, чтобы защитить своего соседа, потому что я могу протекать бессимптомно и распространять вирус, даже не подозревая об этом. Но если я ношу маску с клапаном, я не помогаю".

Читай также: Для защиты от коронавируса создали маску с LED-дисплеем

В последних экспериментах Стэйматса, опубликованных в журнале Physics of Fluids, используются два метода визуализации потока, чтобы точно проиллюстрировать, как эти виды масок позволяют выдыхаемому воздуху рассеиваться в окружающей среде. В двух видеороликах Стэйматс демонстрирует, почему эти маски принципиально бесполезны для контроля передачи респираторных капель во время пандемии.

"Когда вы сравниваете видео рядом, разница разительна", - отмечает он. "Эти видеоролики показывают, как клапаны позволяют воздуху выходить из маски, не фильтруя его, что противоречит назначению маски".

Эти виды масок N95 стали популярными, поскольку через них намного легче дышать по сравнению с обычными масками для лица. Однако они были в первую очередь разработаны для таких целей, как защита рабочих-строителей от пыли или персонала больниц от инфицированных пациентов.

Важно отметить, что эти видеоролики не демонстрируют движение вирусных частиц. Вместо этого такие виды визуализации воздушного потока предлагают легкие для понимания изображения того, как выдохи могут избежать, казалось бы, надежной маски. Стэйматс надеется, что его работа поможет широкой публике понять важность ношения правильных масок для лица.

"Я надеюсь, что эта работа поможет информировать широкую аудиторию о том, что клапаны на маске бесполезны, поскольку мы вместе сражаемся с этой глобальной пандемией", - заключает он.

Напомним, ранее сообщалось, что японский стартап создал умную маску для пандемии коронавируса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях