Samsung патентует еще один гибкий смартфон

На этот раз внимание уделили камерам
 |  Автор: Максим Григорьев
Samsung патентует еще один гибкий смартфон
letsgodigital.org

Компания Samsung регулярно регистрирует патенты на самые разнообразные конструкции складных телефонов. Например, на прошлой неделе вы могли прочитать о так называемом гибком смартфоне Samsung Galaxy Z Dual Fold с двойным складывающимся экраном. Samsung вроде бы экспериментирует с несколькими складывающимися наружу моделями. На этот раз это устройство имеет много общего с Galaxy Fold с точки зрения дизайна, но с гибким дисплеем, который располагается снаружи, когда вы складываете телефон, - сравнимо с Huawei Mate X / Xs.

Читай также: Samsung запатентовал дисплей с дырками

В течение долгого времени ходили слухи, что Huawei намерена предоставить Mate X2 складывающийся внутрь экран, такой как Galaxy Fold и более свежий Galaxy Z Fold 2 . Может ли это также означать, что в следующем году Samsung выпустит телефон со складывающимся наружу дисплеем, чтобы противостоять Huawei Mate X / Mate Xs?

В апреле этого года Samsung Electronics подала заявку на патент в WIPO (Всемирное ведомство интеллектуальной собственности) на "складное электронное устройство, включающее множество модулей камеры". 42-страничная документация была выпущена 15 октября 2020 года.

Обсуждаются три модели, две со складывающимся наружу дисплеем, третья - со складывающимся внутрь экраном. Все три модели сконструированы таким образом, что одна или несколько камер остаются доступными в сложенном и разложенном положении.

Samsung патентует еще один гибкий смартфон / letsgodigital.org
Samsung патентует еще один гибкий смартфон / letsgodigital.org

Для начала о первой модели. В разложенном виде этот телефон Samsung предлагает большой дисплей формата планшета. В правом верхнем углу экрана сделана выемка. Система камер размещена над ней, в развернутом виде в вашем распоряжении одна камера.

Читай также: LG запатентовал мини-компьютер с выдвижным дисплеем

Также сделана выемка в самой рамке, причина этого становится понятной, как только телефон складываешь. Небольшая часть корпуса - именно та часть, где встроена камера - становится видна в сложенном состоянии. Так у вас вдруг появилась двойная селфи-камера.

Также на задней панели расположены две камеры, одна из которых прячется при складывании телефона пополам. Таким образом, Samsung необходимо интегрировать меньшее количество модулей камер, чтобы по-прежнему иметь возможность гарантировать такое же качество изображения, чтобы можно было сэкономить на себестоимости.

Вторая модель в целом похожа на первую. Однако на этот раз выемка в раме значительно больше. В результате на задней панели можно обрабатывать больше камер и датчиков, которые также можно использовать в сложенном положении.

Samsung патентует еще один гибкий смартфон / letsgodigital.org
Samsung патентует еще один гибкий смартфон / letsgodigital.org

В отличие от первых двух моделей последняя модель представляет собой складывающийся внутрь смартфон. У этого устройства есть отдельный защитный экран - как и у Galaxy Fold и Z Fold 2. Также в этой модели в рамке сделана небольшая выемка, поэтому камера, встроенная внутри смартфона, тоже можно использовать в сложенном состоянии.

Читай также: Samsung запатентовал умное кольцо для звонков

Samsung также подумал о различных режимах фото. Например, в зависимости от используемых модулей камеры могут отображаться различные изображения предварительного просмотра. Рассмотрим, например, одновременную фотосъемку с помощью селфи-камеры и задней камеры. Изображения, сделанные с помощью разных объективов, также можно комбинировать для создания высококачественных фото- и видеозаписей.

Вполне возможно, что Samsung выпустит Galaxy Z Fold Lite в будущем, чтобы иметь возможность снизить цену на смартфоны начального уровня, которые превращаются в планшет. В этом случае необходимо будет сделать определенные уступки в отношении функций и / или оборудования. Это решение может внезапно стать очень интересным.

Напомним, ранее сообщалось, что Samsung запатентовал телефон с расплывающимся экраном.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях