Apple запатентовала смарт-часы без кнопок

Коронка Digital Crown может исчезнуть с корпуса Apple Watch.
 |  Автор: Максим Григорьев
Apple запатентовала смарт-часы без кнопок
Коронка исчезнет в будущих смарт-часах / Apple

Пользователи Apple Watch наверняка ценят функцию Digital Crown, которая позволяет им легко перемещаться по интерфейсу watchOS, не касаясь экрана. Но, как теперь показывает патент, Apple, похоже, планирует отказаться от всего этого в пользу оптических датчиков, которые будут установлены прямо там, где в настоящее время находится коронка.

Читайте также: Названа дата начала продаж Apple Watch Series 7

В отчете Patently Apple описывается новый патент технологического гиганта из Купертино, недавно опубликованный Управлением по патентам и товарным знакам США. Он называется "Часы с оптическим датчиком для ввода данных пользователем" и показывает, как можно использовать новые датчики для отслеживания действий пользователя, эффективно устраняя необходимость в Digital Crown и, как следствие, уменьшая количество движущихся частей в умных часах.

Сценарии использования включают пользователей, управляющих Apple Watch только с помощью жестов и движения. Эти жесты будут регистрироваться оптическим датчиком и преобразовываться во входные данные для управления различными функциями в watchOS.

Патент на смарт-часы / patentlyapple.com
Патент на смарт-часы / patentlyapple.com

Наряду с уменьшением количества движущихся частей и уменьшением необходимости физического прикосновения к часам для взаимодействия с ними, оптические датчики также могут освободить пространство - пространство, которое затем можно использовать другими, более эффективными способами, такими как установка более крупной батареи или даже дополнительных датчиков.

Читайте также: Apple Watch могут получить датчик измерения температуры тела

И последнее, но не менее важное: оптический датчик также открывает возможности для измерения различных других биометрических параметров, таких как частота сердечных сокращений, частота дыхания, уровень оксигенации крови, оценка объема крови и артериальное давление.

Однако имейте в виду, что все вышеперечисленное в настоящее время является всего лишь идеей, ограниченной бумагой. Apple может даже разрабатывать его, но может пройти некоторое время, прежде чем он действительно дойдет до модели серии потребительских часов.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple Watch Series 8 получат мониторинг уровня глюкозы в крови.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях