Китай совершил 30-й запуск ракеты за год

Китайская система наблюдения Земли Gaofen-13 выходит на геостационарную орбиту после успешного запуска Long March 3B из Сичана 11 октября
 |  Автор: Максим Григорьев
Китай совершил 30-й запуск ракеты за год
CASC

Long March 3B стартовал из Сичана на юго-западе Китая. Корпорация China Aerospace Science and Technology Corp. подтвердила успешный запуск чуть более часа спустя.

Читай также: Китай впервые запустил ракету с морской платформы

Это первый запуск с самой загруженной из четырех стартовых площадок Китая с 9 июля. На площадке были проведены ремонтные работы и модернизация, включая стартовые башни, заправку топливом, энергоснабжение и связь для повышения надежности, безопасности и частоты запусков.

Реконструкция нацелена на увеличение годовой пусковой мощности с 17 до 30 запусков. Ожидается, что в четвертом квартале Сичан проведет еще пять-шесть миссий. Воскресный запуск также включал первое использование модернизированного обтекателя полезной нагрузки для Long March 3B.

Спутник Гаофен-13 (“высокое разрешение 13“) номинально входит в гражданскую Китайскую систему наблюдения Земли высокого разрешения (CHEOS). Согласно китайским СМИ, топографическая съемка, городское планирование, проектирование дорожной сети, сельское хозяйство и оказание помощи при стихийных бедствиях отмечены как основные области применения спутников Гаофен.

Группировка включает в себя ряд радиолокационных спутников с оптической и синтезированной апертурой на низкой околоземной орбите. Гаофен-4 ранее был единственным спутником на геостационарной орбите.

Читай также: Китай хочет построить лунную базу в ближайшие 10 лет

О спутнике Гаофен-13 известно немного. Аналогичным образом - и в отличие от многих более ранних спутников этой серии - были опубликованы некоторые подробности спутников Гаофен-11. Изображения спутников на экранах управления полетами предполагают, что это спутники оптического дистанционного зондирования с большой (более 1,5 метра в диаметре) апертурой.

Воскресный запуск стал 30-м событием в Китае в 2020 году, включая крупные запуски межпланетных космических кораблей и ракет-носителей, связанных с космическими станциями. Четыре из 30 закончились неудачей. Первые запуски Long March 7A и Expace Kuaizhou-11 провалились, а проблема с Long March 3B привела к потере индонезийского спутника связи Palapa-N1. Совсем недавно, 12 сентября, была потеряна ракета Kuaizhou-1A и коммерческий спутник дистанционного зондирования.

В начале января CASC заявила, что намерена выполнить около 40 запусков в 2020 году. Ожидается, что 14 октября Long March 6 запустит девять спутников компании Satellogic, штаб-квартира которой находится в Буэнос-Айресе.

Подготовка к запуску возвращаемого лунного образца Chang’e-5 ведется в прибрежном стартовом центре Вэньчан. С тяжелого подъемника Long March 5 в конце ноября будет запущен космический корабль массой около восьми тонн.

Первый запуск Long March 8 ожидается 20 декабря из Вэньчана.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай запустил первую миссию на Марс.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях