Илон Маск получит первую компенсационную награду в 800 миллионов

Создатель Tesla получит первую из 12 возможных премий
 |  Автор: Максим Григорьев
Илон Маск получит первую компенсационную награду в 800 миллионов
EPA/UPG

Генеральный директор Tesla Илон Маск открыл первую из 12 возможных премий за опционы на акции из огромного компенсационного плана, который он подписал в 2018 году. И это принесет ему почти 800 миллионов долларов. В четверг компания объявила, что Маск теперь имеет возможность купить 1,69 млн своих акций, потому что Tesla затмила общий доход в 20 миллиардов долларов за последние четыре квартала и рыночную капитализацию более 100 миллиардов долларов.

Читай также: Илона Маска раскритиковали за коронавирус

Цена акций Tesla составляла 805,81 доллара, когда рынки закрылись в четверг, что означает, что эти акции стоят около 1,36 миллиарда долларов. Но Маск должен заплатить 350,02 долл. США за акцию по "цене исполнения", чтобы получить их, согласно соглашению, или в общей сложности около 591 млн долл, То есть он может получить около 770 млн долл. 

Если цена акций Tesla будет продолжать расти, а компания достигнет дополнительных целей по доходам, Маск может в итоге собрать около 20,3 миллиона новых акций Tesla по этой цене.

Читай также: Илона Маска хотят лишить зарплаты в собственной компании

Маск не получает зарплату в Tesla, и компания первоначально классифицировала план компенсации как "премию за риск",  которая "обеспечивает компенсацию только в том случае, если Tesla и все ее акционеры" получат необычайно хорошую прибыль".

Маск уже является владельцем около 40 миллиардов долларов на бумаге, но он неоднократно указывал, что он реинвестирует много денег обратно в свои собственные компании и является относительно бедным. Но он также берет взаймы и вкладывает эти деньги в свои компании, поэтому, чем больше у него акций, тем больше у него будет денег в будущем.

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск пообещал превратить Tesla в домашнее животное.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях