У Плутона нашли бьющееся сердце из замерзшего азота

Образование на Плутоне похоже на сердце
 |  Автор: Максим Григорьев
У Плутона нашли бьющееся сердце из замерзшего азота
NASA

Карликовая планета Плутон известна своим большим сердцем: структурой азотного льда на ее поверхности под названием Tombaugh Regio, которая имеет форму сердца. С левой долей, состоящей из ледяного покрова шириной 620 миль, и правой долей, состоящей из азотных ледников, Tombaugh Regio удерживает большую часть азотного льда планеты. Но это сердце не стоит на месте, так как новое исследование показало, что эта структура является центральной в атмосферной циркуляции планеты.

Читай также: “Сердце“ Плутона: NASA показало подробную карту карликовой планеты

Большая часть тонкой атмосферы Плутона состоит из газообразного азота, но на поверхности также есть замороженный азот. Когда на этот замерзший азот попадают солнечные лучи, часть его превращается в пар и поднимается в атмосферу. Ночью он остывает и конденсируется обратно в лед. Повышение и понижение азота действует как сердцебиение для атмосферы, циркулируя газы в направлении, противоположном вращению планеты.

“Это подчеркивает тот факт, что атмосфера и ветры Плутона - даже если плотность атмосферы очень мала - могут воздействовать на поверхность“, - объяснил в своем заявлении ведущий автор исследования, специалист по астрофизике и планетам из Исследовательского центра Эймса в Калифорнии НАСА в Калифорнии. “До New Horizons все думали, что Плутон абсолютно плоский. Но это совершенно не так. Здесь много разных ландшафтов, и мы пытаемся понять, что там происходит“.

Используя компьютерное моделирование, Бертран и его коллеги обнаружили присутствие Tombaugh Regio, вызывающее западные ветры с отчетливым течением вдоль западной границы бассейна Sputnik Planitia. Структуры поверхности планеты оказывают различное влияние на ее атмосферу и вызывают атмосферные движения, которые являются уникальными в Солнечной системе. 

Напомним, ранее сообщалось, что Плутону хотят вернуть звание планеты.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях